• --
  • --

«Динамо» сделало невозможное: завершило домашнюю победную серию «Химок»!

Вт, 07 мая 2024

Сегодня динамовцы из Владивостока сравняли счет в финальной серии плей-офф мужского ФОНБЕТ Чемпионата России - Суперлига.

Как известно, любая серия когда-нибудь заканчивается. Победитель регулярного чемпионата «Химки» в текущем ФОНБЕТ Чемпионате России – Суперлига до сегодняшнего дня дома не уступил ни разу, выиграв 20 матчей из 20. Но проиграл в самый неподходящий момент – в серии за золото. И потерял преимущество своей площадки: два следующих поединка пройдут во Владивостоке.

Подмосковная команда, постоянно ведя в счете, еще в первой четверти ушла вперед на 8 очков (18:10). А ближе к середине второй Александр Мальцев, забив с фолом, довел разницу в счете до «+11» - 29:18. Однако у дальневосточников фантастически в первой половине сыграл в атаке Михайло Богданович. В ней он набрал 19 очков, из которых 8 – в оставшееся до большого перерыва время. Столько же добавили его партнеры. И благодаря точным штрафным Вячеслава Грачева команды завершили первую половину вничью – 34:34.

После большого перерыва результативность резко упала. В третьем периоде соперники совместными усилиями набрали всего 22 очка, максимальный перевес составил всего «+4» (46:42 в пользу химчан незадолго до его завершения), однако последнее слово осталось все за тем же Грачевым, который на этот раз забил с игры. Зато в заключительной четверти «Динамо» взяло на вооружение главное оружие соперника – непроходимую защиту. И весьма в этом преуспело.

«Химки» не могли набрать в ней очков почти 8 минут! К счастью для них, не блистали в атаке и дальневосточники. Но, совершив рывок 7:0, все-таки добились 5-очкового преимущества. «Молчание» хозяев прервал их капитан Дмитрий Коршаков, однако «Динамо» в ключевой момент сделало, пожалуй, решающее ускорение: единственный мяч с игры во второй половине забросил ушедший в тень Богданович, а вездесущий Грачев в самом начале последней минуты вновь был дважды точен с линии штрафных – 55:48.

«Химки» бились до конца и, как это ни удивительно, вполне могли спасти встречу. Погоня началась с нарушения Даниила Аксенова, вслед за которым последовал технический фол главному тренеру гостей Эдуарду Сандлеру: Мальцев и Артем Чеваренков реализовали все 3 штрафных. Затем соперники трижды выходили на линию, и каждый раз точной оказывалась лишь одна попытка – «+5» у гостей. По-настоящему же вернул интригу Даниил Зиборов: сразу после тайм-аута он поразил кольцо гостей из-за дуги. Причем сделал это с фолом – лишь 57:55!

Штрафной оказался неточным, но, как показалось, оно было к лучшему: борьбу за подбор выиграл Юрий Першин. Играть оставалось 15 секунд – более чем достаточно времени у «Химок» для того, чтобы или перевести игру в овертайм, или и вовсе добиться победы. Однако они даже не смогли произвести спасительный бросок. Злым гением хозяев оказался динамовский форвард Алексей Бабушкин: своевременно подставившись под Першина, он заставил соперника заработать фол в нападении.

У подмосковной команды оставался единственный шанс: нарушить правила и рассчитывать на то, что хотя бы один из штрафных окажется неточным. Однако Даниил Соловьев химчанам его не предоставил, отправив в цель обе попытки. Что происходило после этого, уже не имело никакого значения: хозяевам нужно было отыгрывать уже 4 очка. Да и забить непобедимому прежде на своей площадке фавориту мужской Суперлиги в своей заключительной атаке все равно не удалось: Зиборов неудачно атаковал из-за дуги, а выигравший борьбу за подбор Мальцев не смог добить мяч в кольцо из-под щита.

«Химки» (Московская область) – «Динамо» (Владивосток) – 55:59

«Химки»: Карпенков (12), Ключников (10). «Динамо»: Богданович (22).

Счет в серии – 1:1.

Третий матч финальной серии мужского ФОНБЕТ Чемпионата России – Суперлига пройдет 11 мая во Владивостоке.