• --

Ремизова с Усатовой сыграли и за себя, и за Сергиенко

Вт, 30 апреля 2024

Вт, 30 апреля

Сегодня в Санкт-Петербурге прошли матчи 1-го тура группового этапа «Финал восьми» Первенства ДЮБЛ среди юниорок.

Участниками стартового матча стали команды, которые перед «Финалом восьми» находились на противоположных полюсах рейтинга. МБА-ДЮБЛ – очевидный фаворит, который в текущем сезоне выиграл 20 матчей из 20. К тому же столичная команда усилилась двумя игроками стартовой пятерки МБА-2: в Санкт-Петербург приехали нападающая Елизавета Астахова и центровая Мария Ушакова. Солидный опыт выступления в Суперлиге-2023/24 и у Марьи Бойко (MVP завершившегося недавно Первенства России среди юниорок 2007 года рождения) с Олесей Галенко. А вот «Самара»-ДЮБЛ пробилась в «Финал восьми» последней, в решающем поединке обыграв магнитогорский «Металлург».

Чуда не произошло. МБА-ДЮБЛ доказала свое превосходство уже в стартовой четверти, которая завершилась со счетом 25:10. Правда, две следующие прошли в равной борьбе, а третью волжанки и вовсе выиграли (19:18). Но в последней фаворит довел дело до разгрома: итоговая разница составила «+30». При этом старший тренер столичных юниорок Екатерина Захарова предоставила возможность проявить себя всем 12 игрокам, каждый из которых набрал хотя бы 4 очка. Менее 10 минут (но всего на 8 секунд) на площадке провела только Дарья Арифуллина, а более 20 сыграли лишь Галенко с Полиной Носовой.

Достаточно напряженной оказалась встреча между УГМК-ДЮБЛ и финалистом-2022/23 «Руной». Правда, в составе москвичек не осталось ни одного игрока прошлогодней стартовой пятерки, а в единственном матче между соперницами в текущем сезоне во втором Полуфинальном раунде сильнее оказалась уральская команда – 89:74. Тем не менее, на предпоследней минуте первой половины «Руна» повела «+8» - 40:32 после штрафных Марии Ильиной. Но быстро растеряла свое преимущество, пропустив в конце второго – начале третьего периодов 9 очков подряд. А за две с небольшим минуты до последнего перерыва уже УГМК-ДЮБЛ добился двузначного перевеса – 56:46.

Столичная команда все-таки смогла вернуть интригу, когда в середине заключительной 10-минутки дистанция между командами сократилась до минимума: трехочковый реализовала Ильина - 62:61. Но в ответ соперницы набрали 7 очков подряд, а концовку встречи выиграли со счетом 15:4. В составе УГМК-ДЮБЛ ярко проявила себя нападающая Софья Голубева, которая вполне могла оформить трипл-дабл: в ее активе оказалось 11 очков, 13 подборов и 7 результативных передач.

Курское «Динамо-Юниор» наверняка будет одним из главных конкурентов МБА-ДЮБЛ. Да хотя бы потому, что в заключительном матче Полуфинала 3 оно ни в чем не уступала фавориту, потерпев поражение только в овертайме – 69:72. Тем не менее, встречу с «МБА-Академией» начало неудачно: за полторы минуты до первого перерыва счет был 3:11 не в его пользу.

Однако столичная команда – самая юная среди всех участников «Финала восьми»: в ней собраны игроки 2008 года рождения. И недостаток опыта вскоре сказался. Затяжной рывок «Динамо-Юниор» начался в конце первого периода и продолжился во втором. Команда Андрея Потапова не позволяла соперницам набирать очки 9 с половиной минут, совершив за это время рывок 29:0! После чего судьба матча была решена. Правда, «МБА-Академия» смогла выиграть третий период (9:8), но в итоге записала на свой счет всего 35 очков.

В заключительном поединке стартового тура хозяина «Финала восьми» питерский «Спартак» экзаменовала «Спарта энд К»-ДЮБЛ - триумфатор прошлого сезона. Однако с тех пор подмосковная команда лишилась многих своих лидеров – в том числе, MVP-2022/23 Александры Панченко. Этот же матч начался для нее обескураживающе: уже на 3-й минуте получила травму лучший снайпер видновчанок Анастасия Сергиенко.

Впрочем, эта потеря не сказалась на настрое «Спарты энд К»-ДЮБЛ. Блестящий матч провел дуэт Виктория Ремизова – Полина Усатова. К слову, Ремизова была в составе прошлогодней команды, но тогда выходила на площадку со скамейки запасных. Сегодня же она была неудержима: набрала 28 очков (двухочковые – 5 из 9, трехочковые – 4 из 8, штрафные – 6 из 7), стала лучшим снайпером 1-го тура плюс записала на свой счет 7 подборов, 7 передач и 3 перехвата. Капитан команды Усатова ненамного отстала от партнерши: в ее активе оказалось 22 очка при отличном проценте реализации двухочковых бросков (10 из 14).

Потеряв Сергиенко (счет в тот момент был 4:3), подмосковные юниорки сразу же взялись за дело, совершив впечатляющий рывок 12:0. А ближе к середине третьей четверти после меткого трехочкового Софьи Майоровой разменяли 20-очковый рубеж – 47:27. Впрочем, «Спартак» сдаваться не собирался. Он сократил отставание еще в этом периоде, а в заключительном набрал первые 10 очков – лишь 52:48 в пользу видновчанок. И все-таки в оставшееся время преимущество «Спарты энд К»-ДЮБЛ было очевидным. 8 из 10 следующих очков оказались в активе Усатовой, восстановившей двузначный перевес (62:52). А завершила подмосковная команда встречу финишным спуртом 11:0.