• --

Русско-испанская ничья

Чт, 07 января 2016 2016

Чт, 07 января 2016

В четверг в группе F Евролиги состоялись сразу два матча между российскими и испанскими клубами. Оба закончились уверенными победами хозяев, а противостояние двух европейских баскетбольных держав завершилось вничью.

ЦСКА дома расправился с «Реалом» — 95:81. Поначалу армейцы позволили Королевскому клубу выйти вперед (10:16 после 6 минут), но вскоре перехватили инициативу и уверенно контролировали ход встречи до финальной сирены. Стартовый период ЦСКА завершил рывком 10:2 и вышел вперед, а к большому перерыву вел уже 9 очков (50:41). Когда же «Реал» в дебюте последней четверти сократил отставание до «-5» (75:70), армейцы тут же ответили впечатляющим рывком (15:2) – и 90:72 после дальнего попадания Милоша Теодосича за 3 минуты до конца. Солировал в этой встрече у армейцев Нандо Де Коло: реализовав 12 бросков с игры из 18, он набрал 28 очков. Еще 23 добавил Милош Теодосич. При этом оба защитника ЦСКА отдали по 7 результативных передач. Кроме них в составе армейцев отличились Кайл Хайнс (14 очков) и Андрей Воронцевич (11).

В отличие от армейцев «Химки» ничего не смогли противопоставить испанскому клубу, уступив в гостях «Барселоне» — 70:87. В этой встрече основные события развернулись в первой половине, по итогам которой хозяева ушли вперед на 20 очков – 49:29. Попытки подмосковного клуба сократить отставание ни к чему существенному не привели: максимум, что удалось добиться «Химкам» — «-12» по ходу последнего периода. Больше всего очков у гостей набрали Тайриз Райс (14), Алексей Швед (13) и Джеймс Огастин (11).

8. Жальгирис               0-1, Р/О – 68-89, 1 очко

Сенсационно завершился матч женской Евролиги в Екатеринбурге: УГМК дома по всем статьям уступил «Надежде» — 74:84. Итоговый счет не отражает преимущества команды из Оренбурга. Уже после первой четверти она вела 17 очков – 32:15! Причем гостьи в этом периоде реализовали 13 бросков с игры из 14 (все 3 трехочковых). А в конце второй (трижды) и в начале третьей 10-минутки перевес «Надежды» достигал отметки «+21». Как ни старался УГМК догнать соперниц, максимум, что удалось хозяйкам — три раза сократить отставание до 8 очков. Примечательно, что благодаря этому успеху клуб из Оренбурга вышел в лидеры группы, опередив соотечественниц по результатам личных встреч. В составе «Надежды» самыми результативными стали Деванна Боннер (23 очка и 12 подборов), Анна Круз (18), Кайла Макбрайд (14) и Анжелика Робинсон (13). У УГМК больше 10 очков набрали Дайана Таурази (19), Альба Торренс (17), Кристи Толивер (13) и Санчо Литтл (11).

8. Жирона                   1-8, Р/О – 495-590, 10 очков

Непростую победу одержало курское «Динамо», одолевшее дома «Галатасарай» — 75:60. Еще за 3 минуты до конца третьей четверти россиянки уступали соперницам (49:51), однако ударно провели и концовку этого периода, и заключительную 10-минутку, которую выиграли со счетом 17:7. В составе «Динамо» неудержима была Ннемкади Огвумике, которая к 30 очкам добавила 15 подборов. Кроме нее отличились Анете Екабсоне (14 очков), Татьяна Видмер (11) и Линдсей Хардинг (10).

8. Шопрон                     1-8, Р/О – 555-732, 10 очков

По-разному сложились первые матчи 1/8 финала для российских участников женского Кубка Европы. «Спарта энд К» в гостях разгромила «Наполи» — 81:59. Причем преимущество подмосковного клуба не вызывало сомнений на протяжении всех 40 минут: после первой четверти он вел 7 очков (20:13), после второй – 12 (39:27), после третьей – 22 (60:38). Больше всех очков в составе нашей команды набрали Эмма Мессеман (17), Мария Вадеева (14), Юлия Гладкова (13) и Дарья Колосовская (10).

А вот «Енисей» крупно проиграл в гостях «Нанту» — 53:72. Хотя поначалу красноярский клуб ни в чем не уступал соперницам: в середине второй четверти он вел 25:23. Вот только затем последовал необъяснимый провал: 11-минутный отрезок гостьи проиграли со счетом 11:35, позволив француженкам уйти вперед на 22 очка. Отыграть же «-19» в ответной встрече «Енисею» будет крайне тяжело. В составе красноярского клуба самыми результативными оказались Екатерина Кирьянова (11 очков) и Ноэми Майомбо (10).

Ответные матчи 1/8 финала женского Кубка Европы пройдут 14 января.