• --

За титул вновь поспорят «Зенит»-УОР№1 и ЦСКА-ДЮБЛ

Сб, 27 апреля 2024

Сб, 27 апреля

Сегодня в Санкт-Петербурге определились финалисты Первенства ДЮБЛ среди юниоров.

В том, что в золотом матче встретятся эти две команды, сомнений было немного. Как-никак армейцы являются действующими победителями Первенства ДЮБЛ, год назад в финале обыграв как раз петербуржцев (84:81). Впрочем, этот сезон пока проходит под знаком «Зенита»-УОР №1. В 24 матчах он добился 23 побед, а у ЦСКА-ДЮБЛ выиграл все 4 встречи.

Тем не менее, соперники по полуфиналам сделали все возможное, чтобы изрядно потрепать фаворитам нервы. И весьма в этом преуспели. Как ни старались хозяева «Финала восьми» уйти вперед в первой половине поединка с «Руной», из этого ровным счетом ничего не вышло. Максимальный перевес «Зенита»-УОР №1 составил всего 4 очка. И это при том, что у москвичей с самого начала возникли серьезные проблемы. Уже на 2-й минуте два фола получил их основной центровой Илья Кривых, ставший одним из героев матча за выход в полуфинал против МБА-ДЮБЛ: в нем он набрал 20 очков и сделал 9 подборов. Однако сегодня перед тем, как превысить лимит персональных замечаний, провел на площадке всего 10 с половиной минут.

До поры, до времени «Руна» мужественно преодолевала все трудности. И не только не дала сопернику уйти далеко вперед в первой половине, но и смогла завершить ее в свою пользу: 4 последних очка во второй четверти набрали Иван Васильев и Василий Носков (35:33). А когда после того, как петербуржцы сравняли счет в первой атаке следующего периода, Васильев добавил меткий трехочковый – «+3» у москвичей!

И только после этого петербуржцы взялись за дело всерьез. Они резко прибавили в защите, не позволяя забивать сопернику 6 с половиной минут. Сами же успели набрать 14 очков подряд и после штрафного Тимура Иванова довели свой перевес до «+11» - 51:38.

Но даже такой удар не выбил «Руну» из колеи. Столичная команда продолжала сражаться и в первой половине заключительной четверти дважды сокращала отставание до «-5». Но затем все-таки пропустила рывок «Зенита»-УОР №1 6:0 – 61:50 за 3 с половиной минуты до финальной сирены. И тут же Кривых в нападении получил свой пятый фол. Лучшим снайпером встречи стал форвард хозяев Тимофей Ващенко, два года назад признанный MVP Первенства России среди юниоров 2006 года рождения. Он набрал 20 очков при отличной реализации средних бросков (9 из 11). Немного сбился прицел у капитана петербуржцев Артемия Кошева. Тем не менее, он имел неплохие шансы замахнуться на трипл-дабл – 7 очков, 9 передач и 8 подборов.

Во втором полуфинале «ПАРМА»-ДЮБЛ на протяжении трех четвертей ни в чем не уступала ЦСКА-ДЮБЛ. На 1-й минуте Иван Миронов набрал 5 очков подряд, а затем пермяки самоотверженно не позволяли армейцам уйти в отрыв. Максимальное преимущество прошлогоднего победителя долгое время составляло 8 очков – столько москвичи вели четырежды по ходу второго и третьего периодов. И лишь за полторы минуты до последнего перерыва Ростислав Гусев довел его до «+9» (52:43).

Впрочем, у уральцев нашелся достойный ответ. Под занавес третьего периода из-за дуги забили Лев Свинин и Дмитрий Федоров. А заключительная 10-минутка началась с быстрого отрыва, который реализовал Свинин – и лишь 54:51 в пользу ЦСКА-ДЮБЛ. Увы, на остаток встречи сил у «ПАРМЫ»-ДЮБЛ все-таки не хватило. Исход матча предрешил 3-минутный рывок армейцев, во время которого они набрали 12 очков подряд. А когда пошла предпоследняя минута, Кирилл Дербенев довел преимущество москвичей до «+27» - 81:54.