• --

МБА-ДЮБЛ – очередной разгром, «Динамо-Юниор» - феерическая четвертая четверть

Сб, 04 мая 2024

Сб, 04 мая

Сегодня в Санкт-Петербурге определились финалисты Первенства ДЮБЛ среди юниорок.

В том, что первым финалистом станет МБА-ДЮБЛ, сомнений было немного. Непобедимая в этом сезоне столичная команда, к сегодняшнему дню выигравшая все 23 проведенных матча, без особых проблем взяла верх и в 24-й раз. Причем не стала отступать от традиции, установившейся в «Финале восьми»: во всех четырех встречах ее преимущество составило не менее «+29».

УГМК-ДЮБЛ смог навязать фавориту борьбу разве что в сверхрезультативном дебюте. На исходе 6-й минуты Софья Голубева дальним попаданием в последний раз сравняла счет – 16:16. Еще один меткий трехочковый Полины Гусаковой спустя полторы минуты позволил уральской команде сократить отставание до минимума, но под занавес стартового периода МБА-ДЮБЛ набрала 6 очков подряд – 26:19.

А вот затем на полную мощь заработала защита столичных девушек: в трех оставшихся четвертях они позволили соперницам набрать лишь 23 очка. Сами, впрочем, тоже блистали в атаке не в каждой, но при этом каждую выиграли с разницей не менее «+6». Окончательно же все стало ясно к последнему перерыву: МБА-ДЮБЛ в третьем периоде взяла верх с двукратным перевесом (24:12), доведя свое преимущество до «+25» - 63:38. В последнем же пропустила всего 4 очка и ни одного в заключительные 5 с половиной минут. В составе МБА-ДЮБЛ продолжает удивлять своей скорострельностью Елизавета Астахова: во втором матче подряд она набирает более одного очка в среднем за минуту. Сегодня – 19 за 17 минут с хвостиком. В полуфинале в ее активе оказалось 7 метких двухочковых из 11 и 5 штрафных из 6.

Фаворитом второго полуфинала было «Динамо-Юниор». Расстановка сил могла быть и другой, но свою роль сыграла травма лучшего снайпера «Спарты энд К»-ДЮБЛ Анастасии Сергиенко. Тем не менее, подмосковные юниорки, которые год назад заняли первое место, вовсе не собирались досрочно слагать чемпионские полномочия. Всего лишь за три первые минуты они успели уйти в отрыв (11:4) и держали соперниц на расстоянии всю первую половину. Четырежды за это время оно составляло «+9». Курская команда лишь однажды смогла подобраться на 2 очка, но к экватору встречи уступала 6 – 34:40.

Переломным стало начало третьего периода, когда в течение трех с небольшим минут Елизавета Панфилова и Анастасия Захарова в 4 руки принесли «Динамо-Юниор» 9 безответных очков. А ближе к середине этой четверти после дальнего попадания Миланы Лопаковой уже курские юниорки повели «+5» (46:41). Тем не менее, добиться заметного преимущества до последнего перерыва «Спарта энд К»-ДЮБЛ соперницам не позволила. В концовке периода даже один раз вернула себе лидерство – 49:48 после попадания Софьи Белеховой. Однако Эмилия Емельянова тут же ответила попаданием из-за дуги. И ее же точный штрафной позволил «Динамо-Юниор» повести в счете под занавес этой 10-минутки – 52:51.

Тем удивительнее оказалась развязка. Еще за 6 с половиной минут до финальной сирены команды разделяли всего 4 очка, а затем преимущество курской команды стадо безоговорочным. Финишный рывок «Динамо-Юниор» получился впечатляющим: оно набрало 16 (!) очков подряд, доведя свой перевес до «+20» (75:55). Лишь в самом конце видновчанки, наконец, смогли прервать серию неудачных атак: последние очки в этой игре с линии штрафных набрала Полина Кирикова.

Ну а главным действующим лицом матча стала, безусловно, центровая «Динамо-Юниор» Елизавета Панфилова. Подмосковные девушки так и не смогли найти на нее управу – 28 очков (двухочковые – 8 из 15, штрафные – 12 из 14) и 14 подборов за 30 минут на площадке! Панфилова повторила рекорд результативности «Финала восьми», который принадлежал защитнику «Спарты энд К»-ДЮБЛ Виктории Ремизовой, и стала автором высшего достижения по коэффициенту полезности (39 баллов).