• --

У МБА-ДЮБЛ – «+100» за три игры

Чт, 02 мая 2024

Чт, 02 мая

Сегодня в Санкт-Петербурге завершился групповой этап «Финала восьми» Первенства ДЮБЛ среди юниорок.

После того, как накануне определились все 4 команды, которые продолжат борьбу за медали, 3-й тур с турнирной точки зрения не имел решающего значения. Впрочем, каждому из четверки лидеров хотелось завершить групповой этап на 1-м месте в своей группе – чтобы в полуфинале получить соперника послабее. Да и оставшимся участникам первая победа в «Финале восьми» явно подняла бы настроение.

«Спарта энд К»-ДЮБЛ обыграла двух первых соперников без получившей травму Анастасии Сергиенко, но бороться на равных в ослабленном составе с непобедимой МБА-ДЮБЛ (уже 23 победы в 23 матчах!) не смогла. Уже в начале 8-й минуты фаворит ушел далеко вперед (18:2) и в итоге, выиграв все четверти, добился самой крупной победы «Финала восьми» - с разницей «+41» (87:46). Правда, защитник подмосковной команды Виктория Ремизова, возглавляющая список лучших снайперов, вновь оказалась самым результативным игроком матча (22 очка), но ее усилий оказалось слишком мало.

У МБА-ДЮБЛ солировала Елизавета Астахова: сыграв менее 18 минут, она записала на свой счет 20 очков и 13 подборов. А за три проведенные встречи реализовала почти две трети двухочковых бросков – 17 из 26. В них, к слову, столичная команда набрала на 100 очков больше соперников – 251 против 151. И по итогам группового этапа лидирует по большинству показателей – результативным передачам (24,7), проценту реализации двухочковых (61,0) и штрафных (78,6), больше всех забивает (83,7 очка), меньше всех пропускает (50,3 очка) и реже всех нарушает правила (всего по 13,7 фола). А в двух первых играх МБА-ДЮБЛ ее преимущество составило 30 и 29 очков.

В этой же группе Ф1 состоялся самый напряженный матч дня. Хозяйки дважды прилично отставали от «Самары»-ДЮБЛ: ближе к середине второй четверти – на 13 очков (15:28), в начале третьей – на 10 (33:43). Но, тут же совершив рывок 10:0, догнали соперниц после меткого трехочкового Алеси Герасимовой. Почти до конца игры максимальная дистанция между командами составляла 4 очка. А в середине заключительного периода впереди были волжанки – 65:64.

Тут-то «Спартак» и организовал решающий рывок. Петербурженки набрали 9 очков подряд – 73:65 за две с половиной минуты до конца после прохода Анжелики Кривошеевой. Соперницы еще смогли сократить отставание до «-3», но точный штрафной Герасимовой лишил их реальных шансов на спасение. У хозяек более половины очков набрали два лидера – Мария Пицына (22) и Екатерина Бенина (16), которая также сделала 14 подборов.

Не было настоящей борьбы до последних секунд и в матче за первое место в группе Ф2. «Динамо-Юниор» выиграло у УГМК-ДЮБЛ все 4 периода. К середине встречи курские девушки вели «+11» (43:32), а третью четверть выиграли с двукратным перевесом – 20:10. В итоге игроки «Динамо-Юниор» реализовали более половины средних бросков (24 из 47) и заставили соперниц совершить 33 потери – худший результат за весь групповой этап. Не смогла спасти уральскую команду и вновь отлично сыгравшая нападающая Софья Голубева (22 очка, 10 подборов, 4 передачи и 4 перехвата). Она, к слову, является лидером «Финала восьми» по коэффициенту полезности (26,7 балла).

Ну а самая юная команда Финального раунда «МБА-Академия» (все игроки 2008 года рождения) обыграла «Руну». Правда, неожиданностью такой исход вряд ли можно назвать: соперницы встретились в начале ноября в Предварительном раунде, и тогда сильнее также оказались подопечные Валерии Шариковой (65:58). Другой вопрос, что сегодня «МБА-Академия» выиграла в три с лишним раза крупнее – «+24» (69:45). Причем после кошмарных вторых четвертей в двух предыдущих матчах «Финала восьми», наоборот, именно в ней предрешила судьбу матча, выиграв ее с разгромным счетом 20:7. Плюс здорово провела в защите первую половину в целом: она завершилась с разницей «+18» в ее пользу (34:16).

«МБА-Академия» так и не предоставила «Руне» никаких шансов хотя бы чуть-чуть сократить отставание: на последний перерыв команды отправились при ее 25-очковом перевесе – 55:30. Главным же действующим лицом этой игры стала центровая победительниц Ульяна Жулина, которая в текущем сезоне была признана MVP Первенства России среди юниорок 2008 года рождения. В этой встрече она к 17 очкам добавила 16 подборов.

Группа Ф1

МБА-ДЮБЛ (Москва) – «Спарта энд К»-ДЮБЛ (Видное) – 87:46

МБА-ДЮБЛ: Астахова (20+13 подборов), Галенко (14), Бойко (10+11 подборов), Решетникова (10). «Спарта энд К»-ДЮБЛ: Ремизова (22), Нголле (9+11 подборов).

«Спартак» (Санкт-Петербург) - «Самара»-ДЮБЛ (Самарская область) – 74:70

«Спартак»: Пицына (22), Бенина (16+14 подборов), Герасимова (12), Миц (11). «Самара»-ДЮБЛ: Малаева (19), Золотухина (16+7 передач), Скиба (11), Тихонова (10+11 подборов).

1. МБА-ДЮБЛ (3 победы – 0 поражений). 2. «СПАРТА ЭНД К»-ДЮБЛ (2-1). 3. «Спартак» (1-2). 4. «Самара»-ДЮБЛ (0-3).

Группа Ф2

УГМК-ДЮБЛ (Екатеринбург) – «Динамо-Юниор» (Курск) – 58:80

УГМК-ДЮБЛ: Голубева (22+10 подборов+4 передачи+4 перехвата). «Динамо—Юниор»: Панфилова (18), Лопакова (15+9 подборов), Ворожейкина (11), Захарова (10+7 передач).

«МБА-Академия» (Москва) - «Руна» (Москва) – 69:45

«МБА-Академия»: Жулина (17+16 подборов), Жирнова (11), Картышева (10), Сударикова (10), Сенькина (8+10 подборов). «Руна»: Ильина (16).

1. «ДИНАМО-ЮНИОР» (3-0). 2. УГМК-ДЮБЛ (2-1). 3. «МБА-Академия» (1-2). 4. «Руна» (0-3).

4 мая в 1/2 финала встречаются: за 5-8-е места – «Спартак» - «Руна» (10:00), «МБА-Академия» - «Самара»-ДЮБЛ (12:15), за 1-4-е места – МБА-ДЮБЛ – УГМК-ДЮБЛ (14:30), «Динамо-Юниор» - «Спарта энд К»-ДЮБЛ (16:45).