• --

Курское «Динамо-Фарм» – победитель Суперлиги 1 среди женщин

Сб, 30 апреля 2016 2016

Сб, 30 апреля 2016

Сегодня завершился чемпионат первого дивизиона Суперлиги. Его победителем стало «Динамо-Фарм» из Курска.

В регулярном первенстве будущий чемпион занял 2-е место, выиграв 27 матчей из 36. Лучше выступил только «Политех СамГТУ» (30 побед). Однако, в плей-офф команда из Самары уступила уже в 1/4 финала – «Ставропольчанке-СКФУ».

«Динамо-Фарм» добралось до финальной серии без поражений, с одинаковым счетом 2-0 выиграв у «Ростов-Дон-ЮФУ» (Ростов-на-Дону) и у «Нефтяник-Авангарда» (Омская область). Его соперником стала столичная МБА-2, также дважды обыгравшая соперников со счетом 2-0 — «Воронеж-СКИФ» и «Ставропольчанку-СКФУ».

Финальная серия началась с домашней разгромной победы МБА-2 – 68:46. Причем после трех четвертей москвички вели 27 очков (58:31). В составе победительниц отличились Анастасия Гаврилова (15 очков) и Нина Глонти (9 очков и 13 подборов), а у проигравших никому не удалось набрать даже 9 очков.

Однако в ответном матче в Курске «Динамо-Фарм» взяло убедительный реванш – 73:38. Причем хозяйки уже к большому перерыву вели «+26» (43:17). У динамовок лучшей была Елизавета Шабанова (14 очков и 13 подборов), а у МБА-2 самой результативной вновь стала Анастасия Гаврилова (14 очков).

Сегодня в решающей третьей игре москвичкам удалось выиграть стартовую четверть (21:22). Но «Динамо-Фарм» переломило ход борьбы: после первой половины оно вело 3 очка (33:30), после третьей четверти – 10 (57:47) и в итоге добилось победы – 79:65. У победительниц Елизавета Шабанова и Елизавета Крымова набрали по 15 очков, Анна Щетина – 14, разыгрывающая сборной России Ксения Левченко – 10. В составе МБА-2 по 13 очков на свой счет записали Светлана Горшкова и Нина Глонти.

Сегодня же завершилась и серия за 3-е место, в которой со счетом 2-1 «Нефтяник-Авангард» переиграл «Ставропольчанку-СКФУ».