• --
  • --

«Зенит»-УОР №1 вновь сильнее ЦСКА-ДЮБЛ, «Русичи» вырвали победу трехочковым с финальной сиреной!

Ср, 24 апреля 2024

Ср, 24 апреля

Сегодня в Санкт-Петербурге прошли матчи 2-го тура группового этапа «Финал восьми» Первенства ДЮБЛ среди юниоров.

Среда ознаменовалась матчем двух прошлогодних финалистов и нынешних главных претендентов на титул, оказавшихся в одной группе. Причем ранее в этом сезоне соперники встречались трижды, и каждый раз победу с двузначным перевесом праздновал «Зенит»-УОР №1: дважды в Краснодаре - в декабре (88:72) и в феврале (70:58) плюс 9 марта в Ессентуках (79:67). Тем не менее, ЦСКА-ДЮБЛ прибыл на «Финал восьми» в очень сильном составе. С единственной целью – отстоять свой титул.

К середине первой четверти армейцы повели 9:5 (два штрафных реализовал Илья Ермаков). Однако затем в игре москвичей наступил невероятный провал. Остаток стартового периода они проиграли с разгромным счетом 2:17! А на 13-й минуте после прохода Артемия Кошева перевес хозяев «Финала восьми» достиг «+16» - 29:13!

Ответный рывок ЦСКА-ДЮБЛ состоялся во многом благодаря Ермакову. Лидер команды, который в этом сезоне уже стал MVP Первенства России среди юниоров 2007 года рождения, в следующие 12 минут записал на свой счет 14 очков. И именно после его попадания в середине третьей четверти дистанция между командами сократилась до минимума – 42:41. Но догнать петербуржцев армейцы все-таки не смогли. А к последнему перерыву отстали вновь -на 8 очков.

Максимум, что удалось сделать москвичам в заключительной 10-минуте – сократить отставание до «-6» (63:57 в пользу хозяев после штрафных Ростислава Гусева). Но «Зенит»-УОР №1 быстро восстановил 10-очковый перевес. И даже избежал напряженной концовки: на предпоследней минуте после попаданий Александра Поротникова и Тимофея Комиссарова счет стал 79:65.

Обоим, к слову, ассистировал Кошев. Разыгрывающий петербуржцев провел отличный матч, в котором оказался не только самым результативным в составе победителей (16 очков), но и сделал дабл-дабл (в его активе также оказалось 11 результативных передач и 5 перехватов). Лучшим же снайпером встречи стал Ермаков, набравший 25 очков (двухочковые – 5 из 10, трехочковые - 4 из 9, штрафные - 3 из 4).

Благодаря этой победе «Зенит»-УОР №1 обеспечил себе первое место в группе. Армейцы же завтра поспорят за вторую путевку в полуфинал с «Русичами»-ДЮБЛ. Курская команда во встрече с ТСК-«Урал» - СШ №3 им. А.Д. Мышкина оказалась в очень непростой ситуации, когда на последней минуте стартовой четверти получил травму основной разыгрывающий Дмитрий Чикишев. А к началу заключительного периода ее отставание составляло 9 очков – 54:63.

В решающей четверти блеснули лидеры «Русичей»: капитан команды Алексей Воробьев (24 очка, 7 передач и 5 подборов) вместе с форвардом Богданом Рублевым (23 очка, 19 подборов, 2 перехвата и 2 блок-шота) на двоих набрали в ней 17 очков. За 4 минуты до конца Воробьев метким трехочковым восстановил равенство, а в следующей атаке вывел свою команду вперед – 72:70. Тем не менее, концовка получилась невероятно зрелищной.

Когда оставалось играть 1,8 секунды, курские юниоры при «+2» нарушили правила на трехочковом броске Магомеднаби Халилулаева. И лучший снайпер встречи, заодно установивший снайперский рекорд «Финала восьми» (30 очков), был неумолим: все 3 штрафных оказались точными. Тем не менее, после тайм-аута курская команда все-таки вырвала победу. Героем стал Дмитрий Однодворцев: получив передачу от Воробьева, он отправил мяч в цель, находясь в метре-полутора от трехочковой дуги!

Первым же сегодня определился победитель в группе Ф2: вторую победу добыла «ПАРМА»-ДЮБЛ. Она выиграла у «Руны» стартовую четверть с двукратным перевесом и вела на протяжении всего матча. Однако свои последние очки набрала, когда оставалось играть более трех минут: оба штрафных реализовал Семен Шейко (63:52). И москвичи чуть было не взяли верх. На последней минуте Василий Носков сократил отставание до минимума. И он же в одном прыжке мог принести своей команде победу на последней секунде, но промахнулся.

После второго поражения выбыла из борьбы за медали «СШОР-Локомотив-Кубань»-ДЮБЛ. Краснодарцы вновь уступили более 15 очков – на этот раз МБА-ДЮБЛ. Причем они завершили вничью стартовый период (20:20) и выиграли заключительный (17:16). Однако в двух других преимущество столичной команды было очевидным – 42:25.

Группа Ф1

ЦСКА-ДЮБЛ (Москва) – «Зенит»-УОР №1 (Санкт-Петербург) – 69:80

ЦСКА-ДЮБЛ: Ермаков (25), Гусев (16), Радулов (10), Абрамов (3+10 подборов+4 перехвата). «Зенит»-УОР №1: Кошев (16+11 передач+5 подборов+5 перехватов), Евстафьев (15), Ващенко (13+8 подборов), Иванов (13+8 подборов).

«Русичи»-ДЮБЛ (Курск) - ТСК-«Урал» - СШ №3 им. А.Д. Мышкина – 85:83

«Русичи»-ДЮБЛ: Воробьев (24+7 передач+5 подборов), Рублев (23+19 подборов), Однодворцев (10). ТСК-«Урал» - СШ №3 им. А.Д. Мышкина: Халилулаев (30), Смагин (18+16 подборов), Асташенко (15+17 подборов+4 перехвата), Спиридонов (12).

1. «ЗЕНИТ»-УОР №1 (2 победы – 0 поражений). 2. ЦСКА-ДЮБЛ (1-1, разница очков «+34»). 3. «Русичи»-ДЮБЛ (1-1, «-23»). 4. ТСК «Урал» - СШ №3 им. А.Д. Мышкина (0-2).

Группа Ф2

МБА-ДЮБЛ (Москва) - «СШОР-Локомотив-Кубань»-ДЮБЛ (Краснодар) – 79:63

МБА-ДЮБЛ: Карпенко (16+9 передач), Галицкий (11), Калугин (10). «СШОР-Локомотив-Кубань»-ДЮБЛ: Лузань (19), Щербаков (11).

«Руна» (Москва) – «ПАРМА»-ДЮБЛ (Пермский край) – 62:63

«Руна»: Носков (24), Кривых (10+9 подборов). «ПАРМА»-ДЮБЛ: Толченицын (12), Миронов (11), Свинин (10+13 подборов), Цыгвинцев (10), Шейко (10).

1. «ПАРМА»-ДЮБЛ (2-0). 2. «Руна» (1-1, Р/О «+16»). 3. МБА-ДЮБЛ (1-1, «+9»). 4. «СШОР-Локомотив-Кубань»-ДЮБЛ (0-2).