• --

ЦСКА-2 – чемпион Единой молодежной лиги ВТБ!

Чт, 05 мая 2016 2016

Чт, 05 мая 2016

В тяжелом противостоянии с «Автодором-2» армейцы смогли защитить свой чемпионский титул.

Финал в Самаре получился достойным решающего поединка и держал болельщиков в напряжении до последних мгновений. ЦСКА-2 уступал после первой (15:18) и третьей (51:56) четвертей. Но в заключительной 10-минутке позволил саратовцам набрать всего 9 очков.

Москвичам удалось сдержать Артема Клименко, который набрал лишь 8 очков и сделал 10 подборов. При этом сами лидеры армейцев сыграли на своем высоком уровне. Самыми результативными в составе ЦСКА-2 стали Михаил Кулагин (20 очков), Антон Астапкович (19) и Александр Ганькевич (16 очков и 9 подборов).

У саратовцев отличились Егор Куркин (20 очков) и Агасий Тоноян (17). Именно у Тонояна за 5 секунд до конца была возможность принести победу «Автодору-2», но он промахнулся. Окончательный счет армейцы установили, реализовав 1 штрафной из 2 – 67:65.

Бронзовым призером чемпионата второй год подряд оказалась молодежка «Химок», одолевшая в матче за 3-е место «Самару-СГЭУ» (69:66). У химчан Тимофей Якушин записал на свой счет 23 очка. А самым результативным игроком матча стал самарец Сергей Жульков (26 очков).

MVP самарского «Финала восьми» был признан защитник ЦСКА-2 Михаил Кулагин. В символическую пятерку турнира вошли защитники Агасий Тоноян («Автодор-2»), Александр Гаврилов, форварды Антон Астапкович (оба — ЦСКА-2), Сергей Жульков («Самара-СГЭУ») и центровой Артем Клименко («Автодор-2»).