• --

ЦСКА обыграл «Барселону», реализовав 15 трехочковых

Пт, 16 декабря 2016 2016

Пт, 16 декабря 2016

Действующий чемпион Евролиги продолжает успешное выступление в новом турнире. На этот раз армейцы на своей площадке победили «Барселону» — 92:76.

В 12-м туре ЦСКА одержал 11-ю победу. Во многом успех хозяев предопределила блестящая реализация трехочковых – 15 из 23 (65,2 процента!). Точными дальними попаданиями отметились сразу 8 армейцев, но никто из них не забил больше трех бросков. Лучше всех атаковал издали Виталий Фридзон – 3 попадания из 3. Сам же ЦСКА показал второй результат в этом сезоне. Больше точных трехочковых было только у «Олимпиакоса» в гостевой игре с «Басконией» (16 из 30). Кстати, среди 16 клубов Евролиги армейцы лидируют и по числу дальних бросков (122), и по проценту реализации (45,4).

ЦСКА взялся за дело с первых минут, выиграв стартовую четверть (она завершилась трехочковым Дмитрия Кулагина) со счетом 24:11. Правда, следующий период прошел под диктовку гостей. В течение 10 минут «Барселона» набрала 31 очко, и на большой перерыв армейцы отправились с символическим лидерством (44:42). Более того: гости вышли вперед в начале третьей четверти и почти все время до ее середины были впереди. Лишь к концу периода армейцы немного оторвались в счете (71:65), а в заключительной 10-минутке блестяще сыграли в защите, позволив сопернику вновь (как и в первой четверти) набрать лишь 11 очков.

Лучшими в составе ЦСКА оказались Кори Хиггинс (23 очка), Милош Теодосич (16 и 11 результативных передач), Никита Курбанов (15) и Виталий Фридзон (13).