• --

Россияне не смогли пробиться в полуфинал Кубка Европы

Вс, 09 июля 2017 2017

Вс, 09 июля 2017

В четвертьфинале Кубка Европы по баскетболу 3х3 мужская сборная России уступила команде Словении и выбыла из борьбы за медали.

С соперником нашей команде, конечно, не повезло: словенцы – вторые в мире и, пожалуй, единственная сборная, которая способна оказать сопротивление почти не проигрывающим сербам. Впрочем, россияне в этом виноваты сами: нужно было обыгрывать Францию и занимать в своей группе 1-е место.

Тем не менее, российская команда оказала фавориту достойное сопротивление. Наша сборная ни разу не вела в счете, но и победитель не был ясен до последних секунд. Хотя в дебюте игры показалось, что россияне обречены: после трех минут они уступали 2:6 и вскоре заработали шестой (!) фол (напомним, что, начиная с седьмого, соперники за каждое нарушение пробивают два штрафных).

Впрочем, наша команда и не думала сдаваться. Даже когда на 5-й минуте ее положение вроде бы стало совсем безнадежным – 4:9. Но Александр Захаров, наконец, напомнил, что он неслучайно выиграл конкурс снайперов, а следующую атаку завершил Лео Лагутин – уже лишь 7:9. Правда, соперники тут же остудили порыв россиян дальним попаданием.

За 1.50 до конца шансов на успех у нашей команды практически не было – 10:14. Тут-то Илья Александров и Захаров завершили две атаки – всего 12:14. Словенцы вновь отодвинули нашу команду на трехочковую дистанцию, однако за 39 секунд до финальной сирены Захаров подарил надежду – 13:15.

Атака сборной Словении получилась затяжной. Соперники совершили несколько промахов, но каждый раз оказывались первыми на подборе. И все-таки за несколько секунд до конца россияне получили шанс. Увы, двухочковый бросок Лагутина накрыл кто-то из словенцев, которые в оставшиеся мгновения сами успели забить издали – 13:17.