• --

Третья сотня ЦСКА, первое поражение УГМК

Чт, 03 декабря 2015 2015

Чт, 03 декабря 2015

ЦСКА оказался единственным мужским российским клубом, который в четверг провел матч в еврокубках. Армейцы, переиграв в гостях «Бамберг» (100:88), добились седьмой победы в 8 матчах нынешнего розыгрыша Евролиги и по-прежнему возглавляют таблицу группы D.

Это был уже третий поединок в Евролиге-2015/16, в котором ЦСКА достиг 100-очкового рубежа (больше всех). И неслучайно именно армейцы являются самым результативным клубом турнира, в среднем за матч набирая по 91,1 очка!

Впрочем, поединок с «Бамбергом» сложился для красно-синих непросто. Набрав 7 последних очков в стартовом периоде и выиграв его со счетом 26:20, ЦСКА довольно быстро позволил сопернику сравнять счет. А в равном результативном баскетболе долгое время уйти в отрыв не удавалось ни одной из команд.

Решающим оказался 100-секундный отрезок в середине третьей четверти, который ЦСКА выиграл со счетом 10:1 и впервые повел более «+10» (69:58). Причем все 10 очков гостей в эти мгновения набрал Нандо Де Коло. Дальнейшие попытки «Бамберга» отыграться ни к чему не привели. Максимум, чего смогли добиться хозяева – «-6» (75:81) на 32-й минуте. Однако армейцы быстро восстановили статус-кво и в середине последнего периода исход матча ни у кого не вызывал сомнений – 96:82 в пользу ЦСКА.

Нандо Де Коло, безусловно, стал лучшим игроком встречи – в его активе 27 очков и 11 результативных передач. Кроме него в составе ЦСКА отличились Кори Хиггинс (23 очка), Кайл Хайнс (17) и Никита Курбанов (12 очков и 10 подборов).

6. Сассари            0-8, Р/О – 571-676, 8 очков

В женской Евролиге сюрприз со знаком «минус» преподнес УГМК – единственный клуб, не проигравший до этого ни одного матча. Чемпионки России неожиданно уступили в гостях турецкому «Кайсери» — 54:68. Главными причинами неудачи стало отсутствие французской центровой Сандрин Груды и неудачная игра Дайаны Таурази: лидер команды реализовала лишь 1 бросок с игры из 10. При этом первую четверть УГМК выиграл более чем уверенно – 25:15, однако затем игра команды разладилась. Особенно неудачно клуб из Екатеринбурга сыграл после большого перерыва, проиграв вторую половину с разгромным счетом 18:38. В составе УГМК 21 очко набрала Бриттни Грайнер, по 12 – Евгения Белякова и Санчо Литтл.

8. Жерона            1-5, Р/О – 346-421, 7 очков

В женском Кубке Европы, в котором, напомним, выступают 5 российских клубов, единоличным лидером группы А стала «Спарта энд К». Подмосковный клуб на своей площадке разгромил своего главного конкурента «Бешикташ» — 109:58. К большому перерыву преимущество хозяек составляло 25 очков (57:32), а после третьей четверти – 47 (87:40). Самыми результативными у победительниц стали Мария Вадеева, Эмма Мессеман, Юлия Гладкова (по 19 очков), Евгения Финогентова (15) и Раиса Мусина (11).

1. Спарта энд К     3-1, Р/О – 318-269, 7 очков
  2. Пештанске        2-2, Р/О – 281-295, 6 очков
  3. Бешикташ         2-2, Р/О – 296-324, 6 очков
  4. Адана                1-3, Р/О – 287-294, 5 очков

А таблицу группы С возглавили сразу два российских клуба. «Енисей» на своей площадке в упорной борьбе одолел «Эдирнеспор» — 73:70. В дебюте последней четверти красноярский клуб вел «+12», но не смог избежать нервной концовки: за 5 секунд до финальной сирены турчанки сократили отставание до одного очка. В оставшиеся мгновения ни единого шанса соперницам не предоставила Ноэми Майомбо: сначала бельгийская защитница «Енисея» реализовала оба штрафных, а затем сделала перехват. Она и стала самой результативной в составе хозяек (24 очка). 18 очков добавила Дженнифер Хэмсон, 12 – Мария Попова.

Не менее сложной победы добилась и «Вологда-Чеваката» – со счетом 69:59 на чужой площадке над «Цмоки». Гостьи уступали 9 очков после первой половины (24:33), 2 – после третьей четверти (43:45), однако уверенно выиграли заключительный период (26:14). Лучшими в составе «Вологды-Чевакаты» оказались Анете Штейнберга (26 очков и 18 подборов), Бритни Джонс (17 очков) и Елена Волкова (11).

Группа С

1. Вологда-Чеваката  3-1, Р/О – 268-253, 7 очков
  2. Енисей                   3-1, Р/О – 268-259, 7 очков
  3. Эдирнеспор           2-2, Р/О – 263-252, 6 очков
  4. Цмоки                    0-4, Р/О – 213-248, 4 очка

Продолжает вести отчаянную борьбу за место в плей-офф московское «Динамо», которое дома одолело шведский «Умео» — 66:59. Но для этого динамовкам пришлось приложить немало воли: в стартовые 3 с половиной минуты игры они пропустили 10 безответных очков, а по ходу первой четверти уступали «-12» (6:18). В составе победительниц отличились Александра Куличева (13 очков), Анастасия Пименова (12), Наталья Потемина (11) и Ксения Тихоненко (7 очков и 20 подборов).

Группа В

1. Ордуспор           3-1, Р/О — 321-293, 7 очков
  2. ТТТ                    3-1, Р/О – 288-267, 7 очков
  3. Динамо М          2-2, Р/О – 283-301, 6 очков
  4. Умео                  0-4, Р/О – 271-302, 4 очка

К сожалению, вновь не смогла одержать первую победу «Энергия», которая дома уступила «Лулео» — 77:84. После этого поражения дебютант еврокубков потерял последние шансы на выход в плей-офф. Лучшими в составе клуба из Иваново оказались Татьяна Григорьева (19 очков), Александра Марченкова (16), Виктория Медведева (15 очков и 10 подборов) и Полина Федорова (13).