• --

УНИКС и «Зенит» – без потерь в Last 32

Ср, 13 января 2016 2016

Ср, 13 января 2016

Из 6 российских клубов, игравших в среду в еврокубках, побед смогли добиться только три.

В Кубке Европы «Нижний Новгород» дома встречался с чемпионом Евролиги-2013/14 «Маккаби» из Тель-Авива. Хозяева были близки к победе, однако в итоге все-таки уступили – 83:87. Если первая четверть прошла в равной борьбе и с переменным успехом, то во второй постоянно впереди были гости: 5 раз преимущество «Маккаби» составляло 7 очков. Тем не менее, к большому перерыву нижегородцы уступали всего «-2» (43:45).

На последний период соперники вышли при равном счете, а к его середине хозяева ушли в небольшой отрыв – 76:71. Увы, за 2.14 до конца израильский клуб вернул себе лидерство и больше ни разу не позволил «Нижнему Новгороду» даже сравнять счет. Правда, за 3 секунды до финальной сирены у хозяев появился шанс на спасение: прошлогодний лидер команды Тэйлор Рочести, нынче выступающий за «Маккаби», «подарил» мяч бывшим одноклубникам. Однако «Нижний» даже не сделал спасительный бросок: вместо него Виктор Радд совершил 6-ю потерю в матче. Самыми результативными у хозяев стали Дмитрий Хвостов (14 очков и 10 результативных передач), Семен Антонов, Евгений Бабурин (по 13 очков), Виктор Радд (12) и Каспарс Берзиньш (11).

А вот УНИКС, неделю назад переигравший нижегородцев, добился успеха и на этот раз, переиграв в гостях «Олимпию» — 89:83. На протяжении трех с лишним четвертей казанцы вели в счете (по ходу второй – «+11»), но в заключительном периоде хозяева вдруг вышли вперед – 65:63. Впрочем, УНИКС быстро доказал, что больше достоин победы: следующий двухминутный отрезок гости выиграли 10:0. И хотя в течение последней минуты обе команды набрали 26 (!) очков, казанцы ни разу не позволили словенскому клубу подобраться ближе, чем на 4 очка. У УНИКСа главными действующими лицами оказались Кит Лэнгфорд (27 очков) и Хуакин Колом (23 очка и 10 результативных передач).

Группа М

1. УНИКС                     2-0, Р/О – 173-157, 4 очка
  2. Маккаби Т-А           2-0, Р/О – 169-156, 4 очка
  3. Нижний Новгород   0-2, Р/О – 157-171, 2 очка
  4. Олимпия                 0-2, Р/О – 156-171, 2 очка

Вторую подряд победу в Last 32 одержал и «Зенит», который дома не без труда одолел «Людвигсбург» — 83:80. Фактически всю игру хозяева были впереди (немецкий клуб лидировал только дважды – во второй четверти), но их максимальный перевес составил всего «+10» — 57:47 на 26-й минуте. А за три минуты до конца гости сократили отставание до минимума (76:75). Тем не менее, «Зенит» смог избежать нервной концовки: хозяева набрали 5 очков подряд, а игроки «Людвигсбурга» в оставшееся время забивали только в заключительные 10 секунд матча. В составе питерцев отличились Забиан Даудэлл (19 очков), Янис Тимма (14), Райан Тулсон и Андрей Кощеев (по 10).

Группа L

1. Зенит                     2-0, Р/О – 169-164, 4 очка
  2. Венеция                 1-1, Р/О – 176-169, 3 очка
  3. Зелена Гура           1-1, Р/О – 165-165, 3 очка
  4. Людвигсбург          0-2, Р/О – 153-165, 2 очка

Ну а «Автодору» во Франции чуть-чуть не хватило везения: саратовцы уступили «Страсбуру» со счетом 74:77. По ходу встречи у них почти не было шансов на победу – еще за 9 минут до конца гости проигрывали «-16» (44:60). Но уже через 5 минут от громадного перевеса хозяев не осталось и следа – лишь 63:65. К сожалению, догнать «Страсбур» саратовцы так и не смогли. Хотя и имели шанс на спасение: на последних секундах Трэвис Питерсон мог перевести встречу в овертайм, но промахнулся издали. Он-то и стал самым результативным у «Автодора» — 21 очко и 12 подборов. Джереми Шаппелл добавил 19 очков, Артем Забелин – 12 (и 11 подборов), Джефф Брукс – 11 (и 10).

Группа Н

1. Страсбур                 2-0, Р/О – 162-150, 4 очка
  2. Автодор                  1-1, Р/О – 179-173, 3 очка
  3. Гран-Канария         1-1, Р/О – 151-149, 3 очка
  4. Хапоэль И               0-2, Р/О – 160-180, 2 очка

Только в 3-м туре второго группового этапа мужского Кубка ФИБА смог одержать победу «Енисей»: дома он оказался сильнее «Тарту» — 87:68. На старте матча красноярцы набрали 11 безответных очков, а по итогам 13 минут вели «+20» — 37:17. Однако эстонский клуб организовал погоню и в начале последней четверти почти догнал хозяев – 63:58. Впрочем, «Енисей» быстро снял последние вопросы о победителе, тут же ответив рывком 18:3 и восстановив статус-кво (81:61). Лучшими в составе хозяев были ДиДжей Кеннеди (19 очков и 10 подборов), Тони Тэйлор (16 очков), Делрой Джеймс (14 очков и 11 подборов), Тим Ольбрехт (13) и Алексей Вздыхалкин (11).

Группа R

1. Шалон                    3-0, Р/О – 261-222, 6 очков
  2. Канту                     2-1, Р/О – 260-264, 5 очков
  3. Енисей                   1-2, Р/О – 256-259, 4 очка
  4. Тарту                     0-3, Р/О – 218-250, 3 очка

Наконец, в женской Евролиге «Надежда» в гостях уступила действующему чемпиону Старого Света УСК – 59:67. Клуб из Оренбурга провалил первую четверть (9:24), но затем смог возродить интригу. За 4 минуты до конца третьего периода «Надежда» даже впервые вышла вперед – 41:40, однако развить свой успех ей не удалось. В заключительной 10-минутке гостьи ни разу не приблизились к соперницам хотя бы на 2 очка. Лучшей в составе «Надежды» стала Деванна Боннер – 20 очков, 13 подборов и 6 перехватов. Еще по 10 очков добавили Анна Круз и Кайла Макбрайд.