• --

ЦСКА побеждает без лучшего снайпера, «Локомотив» впервые проигрывает в ТОП 16

Чт, 14 января 2016 2016

Чт, 14 января 2016

Еврокубковый четверг ознаменовался для российских клубов уверенными победами ЦСКА и УГМК, первым поражением «Локомотива-Кубани» в ТОП 16 Евролиги и вылетом «Енисея» из женского Кубка Европы.

ЦСКА перед домашним матчем 3-го тура ТОП 16 Евролиги с «Барселоной» столкнулся с серьезными проблемами: из-за травмы встречу вынужден был пропустить лучший снайпер команды Нандо Де Коло. Однако этот факт армейцев не смутил – победа со счетом 93:82. Поначалу, правда, хозяева чувствовали себя не в своей тарелке. В первую очередь, в защите: пропустив в стартовой четверти 29 очков, ЦСКА позволил испанцам выиграть этот период (29:28). Однако уже во втором наметился перелом. На большой перерыв армейцы отправились с гандикапом «+8» (54:46) и сразу после него принялись увеличивать свое преимущество. Окончательно добил «Барсу» второй технический фол одного из лидеров команды Хуана Карлоса Наварро под занавес третьего периода. А в начале четвертой 10-минутки перевес ЦСКА достиг максимальных «+19» (78:59). Самыми результативными в составе победителей, которые реализовали 16 (!) трехочковых (из 30), стали Кори Хиггинс (20 очков), Андрей Воронцевич, Милош Теодосич (по 16), Кайл Хайнс (12) и Дмитрий Кулагин (10).

8. Жальгирис              0-2, Р/О – 131-185, 2 очка

В свою очередь «Локомотив-Кубань» был очень близок к тому, чтобы сотворить громкую сенсацию. Краснодарцы в гостях встречались с «Фенербахче» — одним из главных на данный момент фаворитов турнира. И большую часть поединка были впереди. На последней минуте третьей четверти преимущество «Локо» достигло «+10» (60:50), однако в заключительной 10-минутке все встало на свои места. Ее «Фенербахче» выиграл более чем уверенно (34:19), добился итоговой победы – 85:79 и стал первым клубом, выигравшим в ТОП 16 три матча из трех (завтра это достижение может повторить «Олимпиакос»). У краснодарцев результативнее всех в Стамбуле сыграли Виктор Клавер (21 очко) и Малькольм Дилэйни (12).

8. Дарушафака           0-2, Р/О – 134-149, 2 очка

В женской Евролиге единоличное лидерство в своей группе вернул себе УГМК, разгромивший дома «Вислу» — 89:48. Стартовая четверть прошла в равной борьбе (22:21), зато две следующие 10-минутки хозяйки паркета выиграли с сокрушительным счетом 50:15! В составе УГМК солировала Дайана Таурази: реализовав 7 трехочковых из 11, она записала на свой счет 29 очков. Кроме нее отличились Сандрин Груда (15), Кристи Толивер (12) и Санчо Литтл (10).

8. Жирона                   2-8, Р/О – 571-659, 12 очков

К сожалению, вновь проиграло в гостях курское «Динамо» — одному из своих главных соперников «Фамиле» (72:79). В последний раз команда Гундарса Ветры вела в счете в этот вечер на 19-минуте (38:35). После большого перерыва итальянский клуб уверенно контролировал ход встречи, лишь однажды (в начале заключительной четверти) позволив соперницам сократить отставание до «-4». Больше всех очков у «Динамо» набрали Анете Екабсоне (23) и Ннемкади Огвумике (19).

8. Шопрон                     1-9, Р/О – 615-806, 11 очков

Заставила понервничать своих болельщиков «Спарта энд К». Выиграв в Италии первый матч 1/8 финала Кубка Европы с перевесом «+22», подмосковный клуб дома к перерыву уступал 12 очков (29:41). Но, тем не менее, россиянки взяли себя в руки и смогли добиться волевой победы – 62:60. Самыми результативными в составе «Спарты энд К» оказались Мария Вадеева (20 очков) и Эмма Мессеман (12 очков и 10 подборов).

К сожалению, несмотря на победу, завершил выступление в турнире «Енисей»: дома он одолел «Нант» — 68:64. Для общего успеха этого оказалось недостаточно: во Франции клуб из Красноярска проиграл «-19». А в последнем поединке Кубка Европы-2015/16 в его составе отличились Екатерина Кирьянова (20 очков), Ноэми Майомбо (19) и Дженнифер Хэмсон (15 очков и 12 подборов).

Интересно, что в 1/4 финала именно «Нант» будет соперником «Спарты энд К». Первый матч состоится во Франции 28 января, ответный – 4 февраля в Видном.