• --

Тройной афинский скальп «Локомотива»

Чт, 21 января 2016 2016

Чт, 21 января 2016

По-разному сложились матчи 4-го тура ТОП 16 Евролиги для российских клубов: если «Локомотив-Кубань» дома взял верх над грозным «Панатинаикосом», то ЦСКА на выезде уступил «Лабораль Кутче».

В третий раз в Евролиге-2015/16 встретились «Локо» и «Пао». И в третий раз краснодарцы взяли верх. Над 6-кратным победителем главного еврокубка! В групповом турнире «Локомотив» стартовал с домашней победы над «Панатинаикосом» — 81:70. А затем преподнес сенсацию, выиграв и в Афинах – 77:71. Этого краснодарцам оказалось мало: победив сегодня на своей площадке (76:67), они оформили своеобразный хет-трик в поединках с греческим суперклубом.

В первой половине соперники обменивались весьма ощутимыми уколами. Стартовые 3 с половиной минуты – и «Локомотив» ушел далеко вперед (12:0!). Начало 8-й минуты – и впереди уже «Панатинаикос» (16:14)! На этом гости не остановились и по ходу второй четверти уже сами добились «+12» — 36:24. Но и «Локо» не остался в долгу – 14:3 и 38:39 к большому перерыву!

Зато после него началась обоюдоострая борьба с равными шансами. Максимальный перевес в третьем периоде – лишь «+5» (в пользу краснодарцев). В начале последней четверти почти все время лидировал «Локомотив», а, начиная с 36-й минуты (при счете 61:58), соперники устроили самый настоящий конкурс трехочковых бросков.

Невероятно, но на протяжении 4 с половиной (!) минут игроки обеих команд либо отправлялись на линию штрафных (исключительно гости и крайне редко), либо атаковали издали. В этом состязании краснодарцы оказались наголову сильнее – 4 попадания из 4 против 2 из 6 у «Пао». Итог перестрелки – 73:65 в пользу «Локо» за 32 секунды до конца. Лишь после этого гости забросили двухочковый мяч, но хозяев было уже не остановить. Они завершили матч очередным трехочковым попаданием, а всего бросками из-за дуги набрали 18 (!) своих последних очков. Без единого промаха – 6 из 6!

В составе «Локомотива» отличились Донта Дрэйпер (20 очков, 6 трехочковых из 8), Малькольм Дилэйни (14) и Энтони Рэндольф (11).

8. Дарушафака            0-3, Р/О – 205-233, 3 очка

Мог оформить хет-трик и ЦСКА – испанский. В двух предыдущих турах армейцы последовательно «убрали» в домашних матчах «Реал» и «Барселону». Но продлить серию побед в поединках с испанскими клубами не смогли, уступив на выезде «Лабораль Кутче» — 71:81.

Проблемы ЦСКА начались еще в стартовой четверти. Где это видано, чтобы самый результативный клуб Евролиги набирал в первые 10 минут всего 10 очков?! До большого перерыва у красно-синих были две главные беды – Кори Хиггинс и трехочковые броски. Американский защитник довольно часто брал инициативу на себя, но безуспешно – из 9 его первых бросков с игры цели не достиг ни один! Точной оказалась лишь юбилейная, десятая попытка. С дальними бросками дело обстояло еще хуже – 0 из 10! Прервал эту череду промахов Андрей Воронцевич на 19-й минуте. Самое удивительное, что при такой неудачной игре в атаке (10:18 после первой четверти) ЦСКА умудрился догнать соперника перед самым окончанием второй 10-минутки – 34:34.

Казалось, что после неудачной первой половины армейцы обязаны «брать свое» во второй. Увы, этого не случилось. В третьей четверти ЦСКА постоянно был в роли догоняющего (разрыв в счете достигал 8 очков), а в четвертой, сразу же сравняв счет, затем упустил несколько шансов выйти вперед. Тем не менее, это все-таки произошло – за 2 минуты до конца, когда издали, наконец, попал Хиггинс – 70:69.

Последнего набранного армейцами очка пришлось ждать до финальной сирены – уже после того, как она прозвучала, Виталий Фридзон получил право на 3 штрафных, но реализовал лишь один. Зато хозяева принялись пополнять свой очковый багаж в каждой атаке. В конце концов не выдержали нервы у Милоша Теодосича, который в трех подряд розыгрышах ЦСКА совершил две потери и промахнулся издали. На последней минуте при счете 76:70 сербский разыгрывающий заработал сначала технический, а потом и дисквалифицирующий фол. Фактически лишив армейцев даже теоретического шанса спастись в концовке.

Тем не менее, Теодосич стал самым результативным в составе ЦСКА (18 очков). Кайл Хайнс к 11 очкам добавил 11 подборов, а еще по 10 очков на свой счет записали Фридзон и Хиггинс.