• --

«Нижний Новгород» не пустил в плей-офф чемпиона Евролиги-2013/14!

Ср, 10 февраля 2016 2016

Ср, 10 февраля 2016

В один день завершились сразу два групповых турнира – мужского Кубка Европы и женской Евролиги, по итогам которых в плей-офф пробились 6 российских клубов из 7.

Пятеро получили это право досрочно. А вот «Нижнему Новгороду» для этого было необходимо выиграть в Тель-Авиве у «Маккаби», который два года назад был чемпионом Евролиги. И волжане справились с задачей – 95:84! На 24-й минуте нижегородцы повели «+10» (59:49), однако удержать это преимущество не смогли: третья четверть завершилась вничью. Были гости впереди и на протяжении всей последней 10-минутки, но за 11 секунд до конца «Маккаби» сравнял счет – 81:81.

В овертайме борьбы не получилось. Хозяева, правда, набрали в нем первое очко (с линии штрафных), на что «Нижний Новгород» ответил рывком 14:0! Лучшими в составе победителей стали Виктор Радд (22 очка), Дмитрий Хвостов (19 очков и 10 передач), Семен Антонов (18), Владимир Ивлев (13) и Иван Стребков (12).

УНИКС, который досрочно стал победителем группы, прошел Last 32 без потерь, в заключительном туре обыграв дома «Олимпию» — 72:64. Самыми результативными у хозяев стали Марко Банич (14 очков) и Антон Понкрашов (13).

Группа М

Итоговая таблица

1. УНИКС                              6-0, Р/О – 495-449, 12 очков
  2. НИЖНИЙ НОВГОРОД     3-3, Р/О – 490-482, 9 очков
  3. Маккаби Т-А                      2-4, Р/О – 469-494, 8 очков
  4. Олимпия                            1-5, Р/О – 440-469, 7 очков

В ранге победителя своей группы провел последний матч и «Зенит»: в гостях он уступил «Людвигсбургу» — 72:85. В составе питерцев отличились Андрей Кощеев и Райан Тулсон (по 16 очков).

Группа L

1. ЗЕНИТ                              4-2, Р/О – 479-470, 10 очков
  2. ЗЕЛЕНА ГУРА                  3-3, Р/О – 458-463, 9 очков
  3. Людвигсбург                     3-3, Р/О – 477-468, 9 очков
  4. Венеция                            2-4, Р/О – 461-474, 8 очков

«Автодор», несмотря на то, что потерял все шансы на выход в плей-офф, тем не менее в заключительной игре в Кубке Европы добился победы – дома над «Страсбуром» (87:80). Больше половины очков у саратовцев набрал дуэт Джереми Шаппелл (29) и Трэвис Питерсон (18).

Группа Н

1. ГРАН-КАНАРИЯ               5-1, Р/О – 531-440, 11 очков
  2. СТРАСБУР                         4-2, Р/О – 464-456, 10 очков
  3. Автодор                              3-3, Р/О – 531-540, 9 очков
  4. Хапоэль И                          0-6, Р/О – 455-545, 6 очков

В 1/8 финала «Нижний Новгород» сыграет с «Зенитом», а УНИКС – с «Зелена Гурой». Встречи этой стадии пройдут 23 февраля и 2 марта.

В женской Евролиге принципиальный матч выиграл УМГК – в гостях у УСК (69:52), которому уступил и в финале прошлого турнира, и в Суперкубке Европы. Чемпионки России проиграли первую четверть (13:14), но в каждой из трех оставшихся добивались как минимум 5-очкового перевеса. Самыми результативными у УГМК стали Дайана Таурази (21 очко), Альба Торренс (15) и Бриттни Грайнер (14).

А вот «Надежда» завершила групповой турнир домашним поражением от «Касторс Брэйн» — 63:70. Тем не менее, клуб из Оренбурга финишировал в своей группе на 2-м месте вслед за УГМК. В отчетной встрече у «Надежды» отличились Анна Круз (17 очков), Анжелика Робинсон (11), Наталья Анойкина и Деванна Боннер (по 10).

8. Жирона                               4-10, Р/О – 805-921, 18 очков

Третье место в своей группе заняло курское «Динамо», которое в гостях переиграло «Авениду» — 72:66. Лучшим снайпером встречи стала Анете Екабсоне (25 очков).

8. Шопрон                              1-13, Р/О – 844-1139, 15 очков

В 1/4 финала «Надежда» сыграет с курским «Динамо», а УГМК – с «Галатасараем». Матчи пройдут 8, 11 и, если потребуется, 16 марта.