• --

Катастрофа УНИКСа

Ср, 02 марта 2016 2016

Ср, 02 марта 2016

В Кубке Европы остался лишь один российский клуб: УНИКС неожиданно потерпел крупное домашнее поражение, и в четвертьфинал пробился только «Нижний Новгород».

В первом матче казанцы обыграли в гостях «Зелену Гуру» со счетом 72:68. И уверенно начали ответный поединок – 16:7 в начале 9-й минуты. Однако добиться большего не смогли. Первый тревожный звонок прозвенел в середине второй четверти, когда польский клуб сравнял счет по сумме двух встреч – 24:28. Впрочем, к большому перерыву УНИКС вернул себе лидерство (33:29).

Клюевой стала третья 10-минутка, которую гости начали с рывка 0:8. Казанцы еще смогли выйти вперед (42:41), но, завершив период еще одним провалом (1:11), перед заключительной четвертью уступали «-9» — 43:52. В ней, к сожалению, ничего не изменилось. На 33-й минуте УНИКС проигрывал уже 12 очков (46:58), а в последние 5 минут не набрал ни одного очка и потерпел сокрушительное поражение – 54:71. При этом во второй половине матча казанцы набрали в два раза меньше очков, чем соперник (21:42).

Самыми результативными в составе УНИКСа стали Костас Каймакоглу (12 очков) и Антон Понкрашов (10).

А вот в итоговой победе нижегородцев, которые в первом матче разгромили дома «Зенит» (102:76), сомнений почти не было. Волжане спокойно начали ответную игру, выиграли первую четверть и вели к большому перерыву (43:41). Впрочем, во второй половине «Зенит» попытался возродить интригу. На 27-й минуте хозяева повели «+10» (59:49), а за 2.30 до конца – «+16» (86:70). Однако отыграть 26-очковый гандикап «Зениту» оказалось не под силу. Тем не менее, во второй встрече он добился уверенной победы – 89:74.

В составе питерцев больше всех очков набрали Райан Тулсон (24), Забиан Даудэлл (15) и Антон Пушков (14). У нижегородцев отличились Семен Антонов (18), Виктор Радд (15 и 11 подборов), Дмитрий Хвостов и Владимир Ивлев (по 14).

Соперником «Нижнего Новгорода» в 1/4 финала будет «Страсбур». Французский клуб сначала уступил дома «Ольденбургу» (76:78), однако в ответном поединке взял в гостях убедительный реванш (93:64). Первый матч пройдет в Нижнем Новгороде 15 или 16 марта, ответный – во Франции 22 или 23 марта.