• --

«Енисей» – в шаге от полуфинала, «Нижний Новгород» – от вылета

Ср, 16 марта 2016 2016

Ср, 16 марта 2016

Два российских клуба провели сегодня первые четвертьфинальные матчи в еврокубках на своих площадках. И показали диаметрально противоположные результаты.

«Енисей» в Кубке ФИБА в упорной борьбе переиграл «Цибону» — 94:92. Максимальное преимущество в этой встрече составило 8 очков – 21:29 в пользу хорватов в первой четверти. В заключительном периоде долгое время впереди были хозяева, однако соперники, набрав 7 очков подряд, вышли вперед – 81:85 за 2.16 до конца.

Тем не менее, последняя минута началась при равном счете (88:88). На 3 очка Тони Тэйлора (попадание с игры и штрафной) гости ответили трехочковым Джеймса Флоренса. Тем не менее, последнее слово осталось за «Енисеем»: Делрой Джеймс забил издали за 2 секунды до финальной сирены.

В составе красноярского клуба отличились Тони Тэйлор (29 очков), Делрой Джеймс (20) и Дэвид Кеннеди (15). Так как серия проходит до двух побед, «Енисею» теперь для выхода в полуфинал достаточно выиграть один матч из двух – либо 23 марта в Загребе, либо 30-го числа в Красноярске.

У «Нижнего Новгорода» двух шансов не будет: в Кубке Европы лучший клуб в каждой паре определяется по сумме двух поединков. Первый волжане проиграли «Страсбуру» — 85:94. И теперь 23 марта во Франции нижегородцев устроит только победа с разницей не менее 10 очков.

Переломным в этом поединке мог стать конец первой четверти: «Нижний Новгород», уступая 19:25, набрал 9 очков кряду. Но развить свое преимущество не смог. И если по ходу второй четверти лидерство переходило от одного соперника к другому, то на 24-й минуте «Страсбур», совершив ключевое ускорение (2:13), повел 13 очков – 50:63.

В дальнейшем «Нижний Новгород» разве что смог несколько раз сократить отставание до «-6». Но в середине последнего периода французский клуб ушел далеко вперед (70:88). Под занавес встречи хозяева едва не совершили чудо, набрав 13 очков подряд, однако концовка осталась за соперником. Самыми результативными у нижегородцев оказались Евгений Бабурин (20 очков, 5 точных трехочковых из 8), Семен Антонов (18) и Дмитрий Хвостов (14).