• --

ЦСКА – в плей-офф Евролиги!

Чт, 17 марта 2016 2016

Чт, 17 марта 2016

Благодаря очередной победе ЦСКА за три тура до конца ТОП 16 Евролиги обеспечил себе место в плей-офф. А два других российских клуба – «Химки» и «Локомотив-Кубань» — уступили в гостях с одинаковым счетом.

ЦСКА дома встречался с «Лабораль Кутча» и добился победы – 90:78. Это был поединок двух лидеров группы и, выиграв с перевесом «+12», армейцы фактически обеспечили себе первое место в группе. Дело в том, что в Витории они уступили 10 очков (71:81) и теперь в случае равенства побед будут стоять в таблице выше испанского клуба.

Решающей в этой встрече оказалась концовка первой четверти. В последние две минуты хозяева набрали 10 безответных очков и 10:14 превратились в 20:14. Вскоре перевес ЦСКА достиг «+10», и в дальнейшем красно-синие уверенно контролировали ход встреч до самой финальной сирены. Максимум, что удалось гостям – несколько раз сократить отставание до 7 очков. В последний раз – за минуту до конца. Однако в оставшееся время игроки ЦСКА набрали 5 очков, не пропустив ни одного.

Самыми результативными у армейцев стали Нандо Де Коло (19 очков), Кори Хиггинс (18), Андрей Воронцевич и Милош Теодосич (по 17). Эта победа позволила ЦСКА обеспечить себе место в плей-офф Евролиги.

Неудачным получился первый матч «Химок» в Евролиге под руководством Душко Ивановича: подмосковный клуб на выезде уступил «Бамбергу» — 79:84. После первой половины счет был равный (40:40), а третья четверть прошла с преимуществом гостей и завершилась со счетом 56:64. Увы, этого оказалось недостаточно для победы. Ближе к концу матча «Бамберг» набрал 13 очков подряд и вышел вперед – 76:71. Попытки «Химок» догнать соперника в концовке ни к чему не привели.

В составе гостей отличились Алексей Швед, Зоран Драгич (по 14 очков) и Тайриз Райс (9 очков и 11 передач).

8. Жальгирис                2-8, Р/О – 732-863, -131

Точно с таким же счетом, как и «Химки», «Локомотив-Кубань» проиграл в гостях «Панатинаикосу» — 79:84. И здесь российский клуб неудачно провел заключительную четверть. В середине ее краснодарцы вели «+7» (74:67). Однако в решающий момент «Пао» переломил ход борьбы, совершив рывок 17:3.

Больше всех очков у «Локомотива» набрали Мэтт Дженнинг (16), Энтони Рэндольф, Виктор Клавер (по 13) и Малькольм Дилэйни (11).