• --

Российское дерби: «+18» в пользу ЦСКА

Чт, 27 октября 2016 2016

Чт, 27 октября 2016

Сегодня в регулярном чемпионате Евролиги впервые друг с другом встретились российские клубы: ЦСКА дома уверенно переиграл УНИКС – 98:80. Обе наши женские команды, игравшие в четверг, добились побед.

Казанцы смогли провести с ЦСКА на равных только первую половину игры. По ходу стартовой четверти их преимущество доходило до 5 очков (18:13), но на большой перерыв лидерами все-таки ушли хозяева – 47:43. А в начале третьего периода все встало на свои места: уже на 24-й минуте армейцы оторвались на 15 очков (60:45). В оставшееся время УНИКС, в составе которого солировал Кит Лэнгфорд (36 очков), ни разу не смог сократить отставание хотя бы до «-10». У ЦСКА очки набрали все 12 игроков, выходивших на площадку. А самыми результативными оказались Милош Теодосич (16 очков и 10 передач), Кори Хиггинс (14) и Нандо Де Коло (11).

«Надежда», которая играла в финале прошлой женской Евролиги, начала новый розыгрыш с победы: клуб из Оренбурга в гостях взял верх над дебютантом турнира турецким «Хатаем» — 70:58. Выиграв вторую четверть со счетом 19:5, «Надежда», казалось, предрешила исход борьбы – 34:22. Но ближе к концу третьего периода хозяйки сократили отставание до «-2» (43:41), и лишь в последней 10-минутке сказался класс нашей команды. У «Надежды» отличились Аманда Базуку (18 очков и 11 подборов), Наталья Жедик, Кристина Оувина и Элизабет Уильямс (по 10 очков).

Наконец, свой дебютный матч в еврокубках выиграла «МБА» — дома у венгерского «Печа» (73:69). Столичная команда вела на протяжении всей встречи. За 2.40 до конца преимущество «МБА» составляло «+10» (72:62). И лишь на последних минутах гостьи смогли сократить отставание, но шансов спасти игру у них не было. Великолепный матч провели Анна Лешковцева (26 очков), в этом году ставшая бронзовым призером Чемпионата Европы по баскетболу 3х3, и Карина Низамова (15 очков, 9 подборов и 7 результативных передач).