• --

УНИКС обыграл в гостях финалиста прошлой Евролиги!

Ср, 02 ноября 2016 2016

Ср, 02 ноября 2016

Главным событием среды стала первая победа УНИКСа в регулярном чемпионате Евролиги: казанцы в гостях обыграли «Фенербахче» — соперника ЦСКА по финалу-2015/16.

Перед этим матчем команда Евгения Пашутина потерпела 4 поражения. Соперник, наоборот, выиграл все 4 встречи. Казанцы лидировали большую часть игры, а к середине третьего периода их преимущество составило «+7» (54:47). «Фенербахче» вскоре перехватил инициативу и вышел вперед. Тем не менее, лидерами перед последней четвертью остались казанцы: за секунду до последнего перерыва попал Латавиус Уильямс – 63:62.

А вот в заключительной четверти гости не могли набрать очки в течение первых 5 с половиной минут. Правда, турецкий клуб тоже не блистал в атаке, оторвавшись лишь на 5 очков. За 4.04 до конца стало даже «-6» (65:71). Но перелома не произошло. Совсем наоборот! Концовку матча УНИКС выиграл с фантастическим счетом 16:2! Причем соперники свои 2 очка набрали только на последней минуте, когда преимущество казанцев достигло «+5».

Выиграв в итоге со счетом 81:73, УНИКС не только одержал первую победу в турнире, но и сделал единоличным лидером ЦСКА. Только армейцы, которые завтра в гостях сыграют с «Олимпиакосом», не потерпели пока ни одного поражения. В составе казанцев фантастический матч провел дуэт Кит Лэнгфорд (28 очков и 10 подборов) и Артем Параховский (20 и 12).

Продлил свою победную серию в Кубке ФИБА «Енисей»: красноярцы выиграли третий матч подряд, в упорной борьбе одолев дома «Сигал Приштину» из Косово – 102:101. В начале второй половины хозяева уступали 12 очков (40:52), но еще в третьей четверти догнали соперника. Основное время завершилось вничью, а в овертайме постоянно вел «Енисей». За 3 минуты до конца было «+8» (95:87), однако когда оставалось играть 10 секунд, гости вышли вперед. Спас красноярцев Фрэнк Элегар: победным оказалось его попадание за 5 секунд до конца. Лучшими у хозяев были Тони Тэйлор (21 очко) и Элегар (19 и 16 подборов).

Все три российских участника женской Евролиги сегодня играли дома, и все добились побед. УГМК, выиграв каждую четверть, разгромил венгерский «Шопрон» — 82:61. У победительниц отличились Бриттни Грайнер (17 очков), Евгения Белякова и Альба Торренс (по 12). Особенно хочется отметить капитана сборной России: Белякова, выйдя со скамейки запасных, провела на площадке менее 17 минут, реализовав 5 бросков с игры из 7.

«Надежда» взяла верх над французским «Вильнев д’Аск» — 58:48. Хозяйки добились весомого перевеса в первой четверти (21:10). Правда, после трех периодов от этого преимущества остались всего лишь «+3» (40:37). Но в начале последней 10-минутки «Надежда» быстро восстановила разрыв и спокойно довела встречу до победы. Лучшими в составе клуба из Оренбурга стали Аманда Базуку (15 очков и 11 подборов) и Элизабет Уильямс (13 и 12).

Курское «Динамо» в игре с «Мерсином» предрешило исход борьбы в первой половине (45:31). После большого перерыва хозяйки действовали уже не так уверенно, и на предпоследней минуте соперницы сократили отставание до 4 очков. Впрочем, большего «Динамо» турецкому клубу не позволило, выиграв 73:67. У победительниц солировали Ннемкади Огвумике (21 очко и 19 подборов), недавно вместе с Беляковой ставшая чемпионкой НБА в составе «Лос-Анджелеса», Энджел Маккотри (17) и Мария Вадеева (13).

Наконец, в женском Кубке Европы вторую победу одержала МБА. Дебютант еврокубков в гостях взял верх над венгерским «ПИНКК-Печи» — 71:65. Ключевой стала третья четверть, которую столичные девушки выиграли со счетом 22:12. И перед последним периодом преимущество МБА составляло 12 очков (57:45). Великолепный матч провела центровая Ольга Горбачева (22 очка и 11 подборов), реализовавшая 8 бросков с игры из 9. Еще 14 очков добавила Анна Лешковцева.