УНИКС выиграл второй матч в Евролиге, «Спарта энд К» – первый в Кубке ФИБА

Чт, 10 ноября 2016 2016

Чт, 10 ноября 2016

Сегодня состоялись три матча еврокубков с участием российских клубов.

УНИКС, потерпевший на старте регулярного чемпионата Евролиги 4 поражения, постепенно начинает подтягиваться к середнякам турнира. После гостевой победы над финалистом прошлого розыгрыша «Фенербахче» казанцы впервые выиграли на своей площадке – 65:62 у «Црвены Звезды». Правда, поначалу дела у хозяев шли не лучшим образом. В первой половине они совершили много промахов, во второй четверти набрали всего 10 очков и к большому перерыву уступали «-5» (27:32). Более того, в начале третьего периода отставание УНИКСа достигло 10 очков.

Погоня казанцев завершилась успехом в начале последней 10-минутки – 43:43. Однако очередная серия потерь и промахов поставила УНИКС на грань поражения – 49:58 за 4.36 до конца. В решающий момент свое слово сказал MVP прошлого тура Евролиги Кит Лэнгфорд. В оставшиеся минуты защитник хозяев набрал 12 очков – в три раза больше всех игроков «Црвены Звезды» вместе взятых! Он же стал автором победного броска: когда оставалось играть 16 секунд, точным трехочковым вывел, наконец, казанцев вперед – 63:62. Помимо Лэнгфорда, ставшего лучшим снайпером матча (23 очка), в составе УНИКСа отличились Марко Банич и Лэтэвиус Уильямс (по 10).

В 3-м туре женского Кубка ФИБА первую победу в турнире одержала «Спарта энд К», которая в гостях взяла верх над литовским «Хоптранс-Сиренос» — 79:68. Решающей в матче оказалась третья четверть, которую подмосковные девушки выиграли со счетом 32:20. А в середине последнего периода преимущество «Спарты энд К» достигло максимальных «+17» (73:56). У команды Александра Васина самыми результативными стали Ивана Дойкич (21 очко), Анна Пачурина (14) и Камилла Огун (13).

А вот МБА потерпела первое поражение в еврокубках: москвички дома уступили турецкому «Кайсери» — 57:71. Хозяйки на равных провели первую половину, но на вторую у них не хватило сил. В заключительной четверти игроки МБА и вовсе набрали лишь 8 очков. У московского клуба лучшей была Екатерина Сытняк (17 очков).