• --

ЦСКА-2016/17 – 10 побед из 10!

Пт, 11 ноября 2016 2016

Пт, 11 ноября 2016

Действующий чемпион Евролиги и лидер нынешнего регулярного чемпионата продолжает выступать в этом сезоне без потерь: обыграв вчера дома «Реал» со счетом 91:90, ЦСКА добился 10-й победы в 10 матчах.

Эта победа стала для армейцев шестой в Евролиге (еще 4 были одержаны в Единой лиге ВТБ). И почти наверняка — самой тяжелой в этом сезоне. Сравниться с ней может разве что матч на внутренней арене: менее двух недель назад ЦСКА только в овертайме одолел в Саратове местный «Автодор» — 104:103.

Вот только никому из соперников прежде не удавалось добиваться столь ощутимого преимущества над красно-синими в дебюте встречи. Уже на 7-й минуте армейцы, которым никак не удавалось наладить игру в защите, уступали 13 очков (8:21).

ЦСКА смог переломить ход борьбы довольно быстро – во второй четверти. Свой фантастический рывок (24:2) хозяева начали еще в конце стартового периода, а завершил его точным броском Нандо Де Коло. В течение 7 минут армейцы превратили «-11» (15:26) в «+11» (39:28)!

Тем не менее, дожать титулованного соперника ЦСКА не смог. Максимального перевеса москвичи добились на 24-й минуте («+14» — 59:45), после чего «Реал» принялся медленно сокращать отставание. В дебюте последнего периода от преимущества армейцев осталось всего 3 очка (73:70), однако сделать еще один, решающий шаг испанскому гранду оказалось не под силу. Лишь за 25 секунд до финальной сирены отставание гостей сократилось до минимума (87:86).

После того, как Де Коло реализовал оба штрафных, у мадридцев были два шанса сравнять счет трехочковым броском. Но сначала поторопился Андрес Ночиони, явно понадеявшийся на фол со стороны армейцев и последующие три штрафных. А после нелепой потери все того же Де Коло за 3 секунды до конца, свой шанс не использовал лидер «Реала» Серхио Юй. Добавивший мяч из-под кольца Йонас Мачюлис лишь сократил отставание до одного очка.

Де Коло стал лучшим снайпером матча, записав на свой счет 28 очков. В споре самых результативных игроков нынешнего розыгрыша Евролиги француз уступает только лидеру УНИКСа Киту Лэнгфорду (21,7 очка против 24,5). Кроме него, в составе армейцев отличились Милош Теодосич (15 очков) и Никита Курбанов (13). В следующем туре Евролиги обоим российским клубам предстоят матчи в Стамбуле: 15 ноября соперником УНИКСа будет «Анадолу Эфес», а на следующий день ЦСКА встретится с «Дарюшафакой».