• --

Первая сотня УНИКСа, победа ЦСКА одновременно с сиреной

Чт, 01 декабря 2016 2016

Чт, 01 декабря 2016

Впервые в этом сезоне в один день выиграли оба российских участника мужской Евролиги.

УНИКС, проводящий в главном еврокубке третий сезон, в своем 39-м матче в этом турнире впервые смог набрать 100 очков: на своей площадке казанцы разгромили итальянский «Армани» — 100:79. Предыдущий клубный рекорд результативности был установлен три тура назад, когда команда Евгения Пашутина уступила в гостях «Анадолу Эфес» (99:104). Несмотря на итоговый счет, в игре с итальянцами победа досталась УНИКСу нелегко. После первой половины хозяева вели 14 очков (57:43), но третий период вдруг проиграли 16:26. И лишь в заключительной четверти казанцы разгромили соперника в пух и прах, выиграв ее со счетом 27:10. В составе УНИКСа отличились Кит Лэнгфорд (25 очков), Вадим Панин (18), Артем Параховский (16), Орландо Джонсон (14) и Хоакин Колон (к 9 очкам он добавил 12 результативных передач).

В отличие от казанцев армейцы одержали крайне тяжелую победу – 90:88 в гостях над немецким «Бамбергом». Хотя в начале третьей четверти сомнений в успехе ЦСКА практически не было: трижды его преимущество достигало «+17». Однако «Бамберг» организовал погоню и за 4 минуты до конца вышел вперед – 75:74. В напряженной концовке армейцы все время были чуть впереди, и каждый раз хозяева восстанавливали равенство. На последнюю атаку при счете 88:88 у ЦСКА было 1,7 секунды, и этого времени хватило Виталию Фридзону, чтобы отправить в кольцо немецкого клуба победный мяч. Вновь великолепный матч у армейцев провел Милош Теодосич – 31 очко (7 трехочковых из 13) и 8 результативных передач. Еще 15 очков добавил Андрей Воронцевич. После этого триумфа ЦСКА (9 побед) ушел в отрыв от преследователей в регулярном чемпионате Евролиги, так как «Реал» уступил в гостях «Фенербахче» (у обоих клубов – по 7 выигрышей).

Продолжает выступать без потерь в женской Евролиге «Надежда»: в 4-м туре она обыграла дома «Шопрон» (65:57) и по-прежнему является единоличным лидером группы В. Клуб из Оренбурга дожал соперниц лишь в последней четверти, выиграв ее 22:15. Сразу три игрока оказались самыми результативными у хозяек – по 12 очков набрали Наталья Жедик, Аманда Базуку и Элизабет Уильямс.

К сожалению, проиграли два клуба, выступающие в женском Кубке ФИБА. Новосибирское «Динамо» в Турции уступило «Самсуну» — 55:63. Хотя после первой половины гостьи вели «+6» (32:26). 17 очков у проигравших набрала Латойя Уильямс. А «Спарта энд К» также на выезде не смогла переиграть «Маккаби» из Ашдода – 50:63. У подмосковного клуба по 11 очков на свой счет записали Дарья Колосовская и Ивана Дойкич.