• --

«Спартак-Приморье» – третий полуфиналист Суперлиги 1

Пт, 31 марта 2017 2017

Пт, 31 марта 2017

Сегодня определился еще один полуфиналист первого дивизиона Суперлиги – к «Новосибирску» и «Университету-Югра» присоединился «Спартак-Приморье». А вот в серии «Сахалин» — «Иркут» потребуется пятый, решающий матч.

Владивостокцы одолели дома «Самару» (81:77) и выиграли серию со счетом 3-1. Причем перед последней четвертью «Спартак-Приморье» уступал 56:57, но в ней сразу вышел вперед и за 3.28 до конца довел свое преимущество до «+9» (75:66). Впрочем, гостям удалось возродить интригу. Уступая за 27 секунд до финальной сирены 7 очков, они провели две результативные атаки подряд – лишь 79:77. Однако арбитры наказали «Самару» техническим фолом (его реализовал Федор Ключников), а итоговый счет с линии штрафных установил Андрей Матеюнас.

Героем встречи стал центровой хозяев Максим Кривошеев – 24 очка, 8 подборов и 5 результативных передач. Еще 16 очков добавил Матеюнас. У самарцев отличились Евгений Фидий (17), Алексей Жуканенко (16 и 10 подборов) и Сергей Топоров (16).

«Сахалин» же свой шанс завершить серию сегодня упустил: на своей площадке он проиграл «Иркуту» — 77:79. Причем хозяева, уступая за 3 с половиной минуты до конца 9 очков, смогли не только догнать соперника, но и выйти вперед – 77:76 после дальнего попадания Алексея Голяхова. На последнюю атаку у «Иркута» оставалась 21 секунда. И Дмитрий Злобин, получив мяч, так никому его и не отдал. А когда оставалось играть 3 секунды, реализовал решающий трехочковый. Хозяева после тайм-аута еще успели атаковать и издали, и из-под кольца, но оба броска не достигли цели.

У «Иркута» самыми результативными стали Александр Захаров (24 очка), Александр Варнаков (17) и Злобин (13), у «Сахалина» — Голяхов (20), Алексей Нестеров (13 и 12 подборов) и Максим Шелекето (13 и 10 подборов). Пятый матч состоится 3 апреля в Южно-Сахалинске.