• --

Полуфинал Суперлиги 1 – без прошлогоднего чемпиона

Пн, 03 апреля 2017 2017

Пн, 03 апреля 2017

Сегодня определился последний полуфиналист первого дивизиона мужской Суперлиги. Им стал «Иркут», который в пятом матче обыграл прошлогоднего чемпиона этой лиги ПСК «Сахалин».

«Иркут», который играл на своей площадке, после трех четвертей вел 10 очков – 49:39. Однако гости смогли настичь соперника: за 6 секунд до конца основного времени Драмир Зибиров реализовал оба штрафных – 59:59. А последняя атака иркутян завершилась потерей.

Овертайм выдался чрезвычайно результативным: за 5 минут команды набрали 39 очков – больше, чем за 10 минут любой из четырех четвертей. «Иркут» трижды уходил вперед на 3 очка – и каждый раз сахалинцы сравнивали счет. А затем сами вышли вперед и были очень близки к победе.

За 14 секунд до конца шанс хозяевам подарил Игорь Смыгин, реализовавший только один штрафной – 75:78 в пользу «Сахалина». Гости тут же сами нарушили правила, и Александр Варнаков был точен дважды, сведя отставание к минимуму. А затем все тот же Смыгин после ввода мяча из аута совершил роковую пробежку. В последней атаке инициативу опять взял на себя Варнаков, который в проходе принес «Иркуту» победу – 79:78!

Именно Варнаков стал самым результативным игроком встречи – 26 очков. Также у «Иркута» отличился форвард Александр Захаров (13 и 10 подборов). В составе «Сахалина» лучшими были Зибиров (20), Максим Шелекето (19 и 10 подборов) и Артем Яковенко (17).

В полуфинале соперником «Иркута» будет победитель регулярного чемпионата «Новосибирск». В другой серии встретятся «Университет-Югра» и «Спартак-Приморье». Два первых матча должны пройти 8 и 9 апреля в Новосибирске и Сургуте, третий и, если потребуется, четвертый – 12 и 13 апреля в Иркутске и Владивостоке. Если для выявления победителей серий потребуются пятые игры, то они состоятся 16 апреля, соответственно, в Новосибирске и Сургуте.