• --

ЦСКА-ДЮБЛ защитил чемпионский титул!

Пн, 17 апреля 2017 2017

Пн, 17 апреля 2017

В Самаре завершилось Первенство ДЮБЛ среди юношей. Как и в прошлом сезоне победителем стал ЦСКА-ДЮБЛ, в финальном матче переигравший хозяев турнира – 65:57.

Год назад армейцы стали чемпионами без особых хлопот. Они выиграли все 5 матчей Финального турнира с перевесом более «+15». И даже «Химки» в финальной игре не смогли ничего противопоставить разыгравшимся красно-синим – 68:52.

Теперь же все оказалось куда тяжелее. Да, ЦСКА-ДЮБЛ вновь взял верх в 5 встречах из 5. Но при этом 15-очковый рубеж смог преодолеть лишь однажды – в игре за первое место в группе против «Урала ДЮБЛ» (80:61). В остальных матчах не было даже «+10». А финал стал настоящим испытанием для армейских юношей.

Первая четверть выдалась крайне упорной. Достаточно сказать, что в ней лидер менялся 10 (!) раз. Доставил головной боли главному тренеру самарцев Дмитрию Пивцайкину один из лидеров команды Дмитрий Халдеев: центровой, который в 4 предыдущих матчах в среднем набирал 14,8 очка и делал 15,3 подбора, уже на исходе 6-й минуты получил третий фол. А равенство в счете сохранялось до последней минуты, на которой лидер ЦСКА-ДЮБЛ Александр Ершов и только появившийся на площадке Василий Посредников реализовали по трехочковому – 19:13 в пользу москвичей.

Едва начался второй период, как красно-синие принялись ковать железо, пока оно еще было горячо. Серию дальних попаданий армейцев продолжил Константин Доценко. А следом Ершов реализовал и два штрафных, и бросок с игры – 26:15 на 13-й минуте. И ЦСКА-ДЮБЛ вовсе и не думал останавливаться. Пока волжане тщетно пытались найти пути к кольцу соперника, столичная команда медленно, но верно уходила в отрыв. За 2.21 до конца первой половины он достиг «+17» — 33:16.

Тайм-аут, взятый Пивцайкиным, позволил хозяевам по крайней мере сбить атакующий пыл соперника: больше во второй четверти армейцы не набрали ни одного очка. Сама «Самара-ДЮБЛ», у которой к тому моменту было лишь 6 попаданий с игры из 31 (жалкие 19,4 процента), завершила точным броском лишь одну атаку. Но начало погоне было положено.

Спурт хозяев не заставил себя долго ждать. В третьем периоде менее, чем за 4 минуты волжане совершили фантастический рывок – 15:0! По ходу него москвичи не только выдали серию промахов, но и совершили несколько абсолютно нелепых потерь. В результате за 4.29 до конца этой четверти все можно было начинать сначала: преимущество ЦСКА-ДЮБЛ съежилось до минимального – 37:36!

У «Самары-ДЮБЛ» был только один реальный шанс выйти вперед: уже при счете 39:38 за 3 минуты до последнего перерыва промахнулся Виктор Нестеров. А концовка четверти стала бенефисом Александра Хоменко: запасной защитник армейцев, в 4 предыдущих встречах записавший на свой счет всего 18 очков, в течение 66 секунд набрал 6 – 46:40 в пользу ЦСКА-ДЮБЛ.

Беды хозяев продолжились в самом начале заключительного периода, когда очень некстати для них попал издали Виктор Лахин. Правда, для этого ему потребовались 3 попытки, но своей цели форвард москвичей все-таки добился. Армейцы поднажали еще чуть-чуть и к середине периода фактически решили исход борьбы в свою пользу – «+13» (58:45). Нет, самарцы, конечно, сражались до последнего. И в концовке дважды сокращали отставание до 6 очков. Но чтобы догнать соперника им не хватило ни удачи, ни времени.

Лучшим снайпером финала стал, разумеется, лидер армейских атак Ершов, набравший 19 очков. Еще 12 добавил Хоменко. В составе «Самары-ДЮБЛ» самыми результативными оказались Дмитрий Гусенков (15) и все-таки доигравший матч до конца Халдеев (14 и 14 подборов).

Итоговое положение команд. 1. ЦСКА-ДЮБЛ (Москва). 2. «Самара-ДЮБЛ» (Самара). 3. «Зенит ДЮБЛ» (Санкт-Петербург). 4. «Урал ДЮБЛ» (Екатеринбург). 5. «Химки»-Д (Химки). 6. «ПАРМА-ДЮБЛ» (Пермский край). 7. МКУ ДЮСЦ (Чехов). 8. «Автодор»-Д (Саратов). 9. МБА (Москва). 10. УНИКС-ДЮБЛ (Казань). 11. ПСК «Сахалин» (Южно-Сахалинск). 12. СДЮСШОР №2 (Тольятти). 13. ДЮБЛ РФБ. 14. ЦОП (Санкт-Петербург). 15. «Локомотив-Кубань-ЦСП» (Краснодар). 16. ДЮСШ «Рубин» (Тюмень). 17. «Универсал-ЦСП» (Томская область). 18. «Университет-Югра-АВЕРС» (Сургут). 19. БК «Новосибирск» (Новосибирск). 20. «Динамо-Магнитка» (Магнитогорск). 21. «ТЕМП-СУМЗ-УГМК» (Ревда). 22. «Уралмаш» (Екатеринбург). 23. «Енисей-ДЮБЛ» (Красноярский край). 24. «Калий-Баскет» (Березники). 25. «Купол-Родники» (Ижевск). 26. «Буревестник-Юниор» (Ярославль).

Финальный турнир за 27-32-е места пройдет 18-23 апреля в Заречном.