• --
  • --

Обладатель Кубка России и победитель регулярного чемпионата не попал в финал Суперлиги 1

Ср, 19 апреля 2017 2017

Ср, 19 апреля 2017

Сегодня определился второй финалист плей-офф первого дивизиона мужской Суперлиги. Им стал «Иркут», который в решающем матче серии 1/2 финала обыграл в гостях «Новосибирск» — победителя регулярного чемпионата и обладателя Кубка страны.

Чтобы выявить сильнейшего, потребовалось провести все 5 матчей. В стартовом «Иркут» добился волевой победы в Новосибирске: после первой половины он уступал 11 очков (25:36), но смог переломить ход встречи и завершить ее в свою пользу – 70:68. Героями стали Александр Захаров (21 очко и 10 подборов) и Александр Варнаков (14), который на последней секунде принес гостям победу.

Впрочем, на следующий день «Новосибирск» взял убедительный реванш – 84:64. Хозяева не проиграли ни одного периода, а солировали у них Александр Лавников (19) и Сергей Токарев (16).

В Иркутске команды вновь обменялись победами, однако на этот раз в серии повел «Новосибирск». В третьей игре он проигрывал после трех периодов 4 очка, но убедительно выиграл заключительную четверть (30:18), а вместе с ней и матч – 77:69. Украшением встречи стала снайперская дуэль, в которой тоже сильнее оказался представитель «Новосибирска»: Лавников набрал 26 очков, Захаров – 24.

Матч №4 оказался самым драматичным. «Иркуту» нельзя было проигрывать, однако перед последней четвертью он уступал «-6» (45:51). Все решила защита хозяев, которая в четвертой 10-минутке позволила соперникам набрать лишь 8 очков. А победу трехочковым броском за 55 секунд до финальной сирены принес Захаров – 60:59. При этом гостей не спасли 34 очка, набранные дуэтом Дмитрий Макеев (20) – Игорь Новиков (14). У «Иркута» Семен Шашков набрал 12, Константин Новиков – 10.

Сегодня же в Новосибирске иркутская команда быстро ушла вперед. После первой четверти она вела «+8» (20:12), к большому перерыву – «+10» (36:26). Тем не менее, «Новосибирск» устремился в погоню и в последней четверти не только вышел вперед, но и довел свой перевес до 5 очков – 53:48.

За 4 с половиной минуты до конца защитник хозяев Дмитрий Макеев отправил в кольцо какой-то непостижимый 3-очковый мяч на последней секунде владения – 58:54. Однако после этого попадания результативные атаки «Новосибирска» вдруг закончились. И кто в этой ситуации мог спасти «Иркут»? Правильно, все тот же Захаров! Именно он сравнял счет, а потом точным трехочковым вывел гостей вперед – 61:58.

За 5,7 секунды до финальной сирены шансы «Новосибирска» на спасение были близки к нулю – 58:63. Но в тот момент право на 3 штрафных получил Кирилл Писклов, который, правда, реализовал только две попытки. И все равно хозяева могли перевести встречу в овертайм! После того, как они нарушили правила, Варнаков смазал оба штрафных. Но Дмитрий Коршаков, подобрав мяч под своим кольцом и пройдя с ним через всю площадку, все-таки не попал издали – 63:60 в пользу «Иркута».

Любопытно, что герой матча Захаров набрал всего 6 очков, а лучшими у гостей оказались Глеб Герасименко (14) и Константин Новиков (13). У «Новосибирска» 21 очко на свой счет записал Лавников.

В финальной серии соперником «Иркута» будет «Университет-Югра». Два первых матча пройдут 22 и 23 апреля в Сургуте, следующие – 26 и, если потребуется, 27 апреля в Иркутске. В случае ничейного счета после четырех встреч, решающая состоится в Сургуте 30 апреля.