• --

ЦСКА обыграл «Басконию» за секунду до финальной сирены

Чт, 20 апреля 2017 2017

Чт, 20 апреля 2017

Во втором матче четвертьфинальной серии Евролиги армейцы в упорной борьбе одолели на своей площадке «Басконию» — 84:82.

Началась игра под диктовку гостей: испанский клуб первые 5 минут постоянно был впереди. ЦСКА повел лишь после двух подряд попаданий Никиты Курбанова – 14:11. И хотя гости ненадолго вернули себе лидерство, концовка периода прошла с преимуществом армейцев. Увы, дальним попаданием одновременно с сиреной на первый перерыв соперники почти полностью свели на нет усилия красно-синих – лишь 21:20.

В начале второй четверти ЦСКА предпринял новую попытку уйти в отрыв (26:20). Однако «Баскония» не только выдержала натиск хозяев, но и смогла переломить ход борьбы. К середине периода уже гости создали себе небольшой задел – 28:33. Армейцы ответили более чем достойно: наладив игру в защите, совершили рывок 12:0. И лишь на последней минуте четверти испанский клуб прервал свое «молчание»: на перерыв команды отправились при счете 40:35.

Во многом определяющим стало начало второй половины, превратившееся в бенефис Милоша Теодосича. Сербский разыгрывающий ЦСКА набрал лишь 3 очка до большого перерыва, а менее, чем за 5 стартовых минут третьей четверти – 13! Естественно, это не могло не сказаться на результате: армейцы, наконец, ушли в отрыв – 58:44. А еще через без малого 3 минуты перевес хозяев достиг максимальных «+17» (64:47).

Вот только, на беду ЦСКА, «Баскония» относится к тем командам, которые сражаются до конца в самых безнадежных ситуациях. Оказавшись на краю пропасти, гости сплотились и принялись шаг за шагом сокращать отставание. «Помогли» и сами армейцы: за неполные 7 первых минут заключительного периода они набрали всего 6 очков.

В результате за 2.08 до финальной сирены положение хозяев стало весьма шатким – 77:73 и пять фолов у Нандо Де Коло. А когда оставалось играть 37 секунд, преимущество ЦСКА сократилось до минимального (80:79). И хотя Аарон Джексон совершил результативный проход, «Баскония» тут же ответила дальним попаданием – 82:82!

На раздумья у армейцев оставалось всего 14 секунд. Теодосич попытался было «спасти Россию», но промахнулся. К счастью, первым на подборе оказался Кайл Хайнс, на котором сфолили соперники. И за 1,1 секунды центровой ЦСКА реализовал оба штрафных (хотя второй, похоже, собирался смазать). А на ответ у «Басконии», уже исчерпавшей лимит тайм-аутов, не хватило времени.

Теодосич стал самым результативным в составе армейцев – 16 очков и 8 результативных передач. По 10 очков добавили Де Коло и Хайнс. Матч №3 пройдет 25 апреля в испанской Витории, и в случае победы ЦСКА выйдет в «Финал четырех».