• --

«Университет-Югра» всего в одном шаге от чемпионского титула Суперлиги 1

Вс, 23 апреля 2017 2017

Вс, 23 апреля 2017

И во второй встрече финальной серии первого дивизиона мужской Суперлиги «Университет-Югра» добился домашней победы над «Иркутом» — 81:72. Для того, чтобы стать чемпионом, клубу из Сургута осталось выиграть всего один матч.

Как и накануне, первая половина прошла с незначительным преимуществом хозяев. Вновь «Иркут» лишь однажды смог повести в счете (6:5), но после этого пропустил 9 очков подряд. Правда, к концу стартовой четверти почти догнал соперника – 14:12. А на исходе 14-й минуты гости, наконец, сравняли счет (24:24). Однако «Университет-Югра» тут же набрал 4 очка подряд и на большой перерыв отправился лидером – 38:33.

Второй матч подряд все решилось в третьей четверти. Ее хозяева начали с 7 очков кряду, впервые доведя разрыв в счете до двузначного (45:33). А за 3.08 до последнего перерыва перевес «Университета-Сургута» достиг максимальных «+18» — 53:35. К чести гостей, сопротивлялись они до последнего. Правда, никак не могли подобраться к сопернику ближе, чем на 10 очков. Это удалось лишь в концовке – 75:68 и 67 секунд до финальной сирены. Но большего хозяева не позволили. А на последней минуте обе команды безошибочно исполнили 10 штрафных.

Лучший снайпер «Университета-Югра» Никола Лепоевич реализовал 13 штрафных из 15 и набрал 26 очков. Еще 15 у хозяев добавил Алексей Федорчук. Столько же набрали и два самых результативных игрока «Иркута» — Александр Варнаков и Александр Захаров.

Третий матч финальной серии состоится 26 апреля в Иркутске. Если «Университет-Югра» добьется победы, он станет чемпионом первого дивизиона мужской Суперлиги.